В ДВФУ будут готовить волонтеров для Всемирных игр дружбы 2024

18 марта 2024 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) стал единственным на Дальнем Востоке сертифицированным центром привлечения и отбора кандидатов в волонтеры первых Всемирных игр дружбы 2024. Соревнования пройдут в сентябре в Москве и в Екатеринбурге. На базе Центра подготовки волонтеров ДВФУ будут набирать и обучать волонтеров на масштабный международный спортивный турнир. Стать волонтером и подать заявку можно до середины июля.

Всего в конкурсе волонтерских центров приняло участие 470 организаций со всей России. В финал вышли только 20, в числе которых и Центр подготовки волонтеров ДВФУ.

По итогам отбора в волонтерский корпус войдут более 7,5 тысяч добровольцев, каждый из которых будет работать по  одному из 20 функциональных направлений: от аккредитации до медиа-сопровождения.

«Быть единственным центром привлечения и отбора волонтеров не только в Приморье, но и на всем Дальнем Востоке — большая честь и ответственность. Но я уверен, что у нас вновь получится собрать сильную команду, ведь у ДВФУ это далеко не первый опыт подготовки добровольцев для ключевых международных событий. За нашими плечами  отбор и обучение ребят на Всемирный фестиваль молодежи, фиджитал соревнования Игры будущего, которые прошли накануне. И эта победа лишний раз подтверждает, что ДВФУ  — это «место силы», точка притяжения волонтеров со всей страны. Мы будем рады увидеть в команде Игр новых ребят и своих старых знакомых, которые готовы упорным трудом поработать на благо страны», — сказал проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович.

Участие в Играх — это не только новый большой опыт для волонтеров, но и комфортные условия работы: бесплатное питание на территории Игр, бесплатный проезд на городских автобусах,  эксклюзивная экипировка, а также возможность попасть на церемонии открытия и закрытия Игр, познакомиться с известными спортсменами, тренерами и артистами. Кроме того, волонтеры Игр  получат верифицированные часы на «Добро.рф».

Волонтерская заявочная кампания стартовала с площадки Всемирного фестиваля молодежи в Сочи. Чтобы стать частью крупнейшего спортивного события мира, нужно подать заявку на сайте. Присоединиться к волонтерской программе могут лицастарше 18 лет.

Отметим, Всемирные игры дружбы — первые мультиспортивные соревнования под эгидой Международного Движения Дружбы, которые пройдут в Москве и Екатеринбурге с 15 по 29 сентября. Участие в соревнованиях примут более 7000 спортсменов со всего мира.

Напомним, волонтеры ДВФУ вносят значительный вклад в проведение крупнейших всероссийских и международных событий. Добровольцы университета принимали участие в саммите АТЭС-2012, Азиатско-Тихоокеанском парламентском форуме, XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани, XXII зимних Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, Всемирном фестивале молодежи, международных мультиспортивных игр «Игры будущего», спортивные игры «Дети Азии» и «Дети Приморья», фестивале «Российская студенческая весна» и другие, где получают положительные отзывы организаторов и участников мероприятий.