В ДВФУ стартовал конкурс на именную стипендию для студентов-японоведов

7 октября 2022 - Новости ДВФУ

Открыт конкурс на именную стипендию партнера Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) «Дж. Т. И. Россия». Заявки на участие принимаются от студентов, изучающих Японию, до 20 октября 2022 года.

На единовременную стипендию в 60 тысяч рублей могут претендовать студенты направлений «Востоковедение и африканистика», «Зарубежное регионоведение», а также студенты других специальностей, изучающие историю, языкознание, спорт, культуру, экономику и политику Японии. Стать стипендиатами могут студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, обучающиеся очно на бюджетной или договорной основе и имеющие средний балл успеваемости не менее 4,5 за все время учебы.

Помимо этого, студент должен соответствовать одному или ряду критериев:

  • являться автором литературного или научного произведения в изучаемой области, которое было впервые опубликовано в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии;

  • быть победителем или призером тематической олимпиады, конкурсов профессионального мастерства, конференции или соревнований также в течение последних двух лет.

«Компания "Дж. Т. И. Россия" традиционно поддерживает наших востоковедов. В этом году конкурс пройдет в обновленном формате: расширен перечень направлений и размер выплаты — 60 000 рублей для каждого победителя», — сообщила директор Департамента карьеры и стипендиальных программ ДВФУ Анна Шарапова.

Стипендиальный конкурс проводится в два этапа. В рамках первого этапа необходимо подать заявление, заполненное приложение и предоставить доказательства достижений в форме архива или ссылки на «Яндекс.Диск». Подать заявку можно только один раз.

Конкурсная комиссия, состоящая из преподавателей и крупных исследователей Японии в различных областях, проведет экспертизу трудов на соответствие указанным тематикам и определит лучших. Итоги конкурса будут известны в ноябре 2022 года.

Отметим, что в ДВФУ студенты могут претендовать более чем на 40 различных стипендий: как именных, так и государственных, за успехи в учебной, общественной, спортивной, творческой и научной деятельности. Ребята также могут получать стипендии Губернатора и Правительства Приморского края, а также ряд именных стипендий от ведущих компаний и партнеров ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru