В ДВФУ стартовала кампания по заселению студентов в общежития

15 сентября 2022 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) сегодня, 15 сентября, стартовала кампания по заселению студентов в общежития вуза. Несмотря на рекордный набор иногородних первокурсников университет предоставит места в общежитиях всем нуждающимся. До заселения в материковые общежития вуз разместит приезжих в гостиничных корпусах кампуса.

В этом году в ДВФУ будет учиться 19 333 студента. Более 15 000 из них — иногородние. В первую очередь вуз должен обеспечить местами всех приезжих первокурсников. Студентам старших курсов бюджетное жилье предоставляется на конкурсной основе.

Комплексно решить проблему расселения студентов поможет только строительство второй очереди кампуса. Возросший интерес к образованию на Дальнем Востоке необходимо обеспечить инфраструктурой. В настоящий момент ДВФУ совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, а также при поддержке Правительства Приморского края прорабатывает варианты реализации проекта и начала проектирования в 2023 году. В этом году все иногородние студенты, которые подали заявку и не имеют финансовой и академической задолженностей, гарантировано получат место в общежитии по прибытии во Владивосток.

«Нужно понимать, что в этом году каждый третий студент, который поступил в университет, приедет учиться из центральных и других регионов страны. На сегодня более 12,5 тысяч человек гарантировано обеспечены местами в гостиничных корпусах в кампусе и общежитиях на материке в рамках действующей рейтинговой системы. Сегодня первый день активного заселения ребят, к вечеру во всех общежитиях будут жить уже около 5 тысяч студентов. На доукомплектование дополнительных мест и размещение ребят университет выделит дополнительное финансирование. Часть ребят получит временное место в гостиницах кампуса до момента переезда в материковое общежитие», — сообщила директор Департамента гостеприимства и сервиса ДВФУ Екатерина Красикова.

Чтобы получить временное размещение, студентам необходимо отправить заявку на почту колл-центра с темой письма «Временное размещение». К письму нужно приложить PDF-документ с информацией о том, что ранее они отправляли заявку на заселение на 2022/2023 учебный год.

Отметим, в этом году проходной рейтинг академической успеваемости (РАУ) для заселения в гостиничные корпуса кампуса на острове Русском в первую волну составил 4,3. Если РАУ ниже, студенту предлагается место в городском общежитии. Очередность бронирования мест также зависит от рейтинга: чем выше РАУ, тем быстрее студент может получить место в городском общежитии. Сотрудники Департамента гостеприимства и сервиса уже забронировали места для студентов с рейтингом до 3,6. Обучающиеся с задолженностями могут претендовать на заселение в городские общежития после того, как будут распределены места для студентов, не имеющих «хвостов».

Чтобы оперативно отвечать на все вопросы студентов по вопросам заселения, проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович и директор Департамента гостеприимства и сервиса Екатерина Красикова провели в Telegram-канале прямой эфир. Для подведения промежуточных итогов 15 сентября в 18:30 в Telegram-канале Александра Кайдановича состоится еще одна трансляция для всех заинтересованных студентов.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru