В ДВФУ стартовала XIII Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

20 марта 2024 - Новости ДВФУ

Мастер-классы, лекции, экскурсии и квесты на тему технического творчества и технопредпринимательства проводит Дальневосточный федеральный университет для школьников Приморья с 19 по 22 марта. Проект поможет старшеклассникам погрузиться в передовые исследования, познакомит с работой наукоемких производств и даст возможность примерить на себя роль ученого, изобретателя и предпринимателя.

XIII Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства — это масштабный сетевой проект, ежегодно объединяющий более полумиллиона участников: представителей сотен школ России, науки и высокотехнологичного бизнеса. Профессионалы своего дела знакомят школьников и учителей с разработками в области новых материалов, искусственного интеллекта, альтернативной, атомной и гидроэнергетики, медицины, фармацевтики, робототехники, дорожного транспорта, экологии, освоения космоса, морских глубин и Арктики.

«Знакомство школьников с достижениями  в научно-технологической  сфере и, что важно, с молодыми учеными, которые творят эти достижения — важная задача. Мы в ДВФУ стараемся как можно чаще представлять ребятам и учителям передовые российские разработки в области нанотехнологий, атомной, альтернативной энергетики и освоения космоса, достижения в области ИИ и высоких гуманитарных технологий. Такие события, как Неделя высоких технологий и технопредпринимательства — эффективный инструмент для формирования и развития интереса старшеклассников к обучению на технических и современных наукоемких  специальностях и дальнейшей работе ребят в этих сферах», — рассказала и.о. директора департамента развития научно-исследовательской деятельности и научных коммуникаций ДВФУ Александра Регузова.

Принять участие в мероприятии может любой желающий после прохождения регистрации. С расписанием лекций и контактами организаторов можно ознакомиться в приложении.

Для учащихся Технического лицея Владивостока Департамент развития научно-исследовательской деятельности и научных коммуникаций ДВФУ подготовил особую лекцию — «Структурное материаловедение как инструмент новой энергетики XXI века». Научный сотрудник лаборатории ядерных технологий расскажет об основах химического материаловедения и перспективах развития этого научного направления в Дальневосточном регионе, а также о применении разрабатываемых материалов в области ядерного энергетического комплекса Российской Федерации. Особое внимание лектор уделит опыту исследований ученых-материаловедов ДВФУ, занимающихся проблемами химической инженерии сорбционных материалов и керамических композитов.

Для учителей школ Приморья организаторы мероприятия подготовили более 150 материалов: готовых уроков, фестивальных событий, видео и презентаций. С их помощью педагоги смогут провести тематические занятия, сделать проект совместно с учениками, обсудить новые профессии и разработки.

Напомним, Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства проводится при поддержке Фонда содействия инновациям, Фонда инфраструктурных и образовательных программ, госкорпораций Роскосмос и Росатом, Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», компаний «РусГидро», «Цифриум», «Самолет», Объединенного института ядерных исследований, Санкт-Петербургского Химико-Фармацевтического университета, Департамента развития научно-исследовательской деятельности и научных коммуникаций ДВФУ, а также Минздрава России.