В ДВФУ стартует празднование 60-летия журналистского образования на Дальнем Востоке

13 января 2021 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) подготовил серию мероприятий к 60-летию журналистского образования на Дальнем Востоке. Первое из них состоится 15 января: Школа искусств и гуманитарных наук (ШИГН) будет чествовать молодых журналистов, успешно прошедших учебную и производственную практику. Награждение приурочено ко Дню российской печати и пройдет онлайн на платформе MS Teams.

По итогам практики 16 студентов Департамента коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ показали высокий результат на краевом телевидении и радио, в муниципальных СМИ, информационных интернет-изданиях. Также учащиеся отличились публикациями на общественную, молодежную и экологическую тематики. Все работы студентов можно посмотреть на странице Школы искусств и гуманитарных наук сайта ДВФУ.

«Мы впервые проводим итоги практики в таком формате, чтобы поддержать интерес студентов к журналистской деятельности. В этом году мы представим обширную программу, направленную на сохранение и популяризацию профессии. Молодые журналисты и пиарщики смогут почерпнуть знания у ведущих медиаспециалистов, посетить научно-практические конференции, лекции и мастер-классы. 2021 год будет насыщен событиями для медиаотрасли Дальнего Востока», — рассказал директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов.  

Также в течение года запланированы встречи с успешными выпускниками ДВФУ, а уже в январе стартует дальневосточный конкурс для школьников «Премия в области детской и юношеской журналистики и общественных коммуникаций». Кроме того, университет запустит перепись медиаспециалистов Дальнего Востока.

В подготовке и проведении мероприятий в честь 60-летия журналистского образования ДВФУ тесно взаимодействует с Приморским отделением Союза журналистов России и журналистским сообществом региона. Уже прошло несколько организационных встреч, где представители вузов и СМИ утвердили план юбилейных мероприятий. Так, одним из важных событий станет создание исторической экспозиции достижений дальневосточной журналистики.

Журналистское образование на Дальнем Востоке ведет отсчет своей истории с 1 октября 1961 года, когда в Дальневосточном государственном университете (ныне — ДВФУ) впервые был объявлен набор на эту специальность. 

Журналистика пользуется неизменной популярностью у абитуриентов и сейчас. Выпускники журфака работают в редакциях всех без исключения средств массовой информации региона, ведущих российских и зарубежных изданий и телеканалов. По итогам конкурса по распределению контрольных цифр приема на 2021 год число бюджетных мест на направлении подготовки «Журналистика» увеличено до 25.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru