В новом учебном году в ДВФУ появятся «Технологические классы»

8 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Проект «Технологический класс в школах города Владивостока» запустят в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в 2022/2023 учебном году. Соглашение об этом подписано на полях VII Восточного экономического форума 8 сентября.

Участниками проекта станут более 300 десятиклассников из 14 школ Владивостока. На базе ДВФУ ребята будут углубленно изучать математику и физику.

«Проект "Технологический класс" направлен на развитие предпрофессионального образования через интеграцию ресурсов университета в школьные программы по математике и физике. Уверена, что он повлияет на мотивацию ребят к освоению профессий технологического профиля, повысит качество их знаний и уровень обучения точным наукам в школе. Преподаватели ДВФУ и учителя-предметники совместно выбирают темы, разрабатывают тестовые материалы, программы, формируя единое образовательное пространство. "Технологические классы" — это мост между школьниками и университетом. Проект позволяет сделать переход из школы в вуз практически бесшовным: выпускник не прерывает образование, а продолжает его, уже имея профессиональные ориентиры», — рассказала проректор по перспективным проектам ДВФУ Елена Харисова.

Проект «Технологический класс в школах» рассчитан на два года. В первую очередь он создан для того, чтобы повысить качество знаний школьников профильных технологических классов.

«Проект направлен главным образом на учащихся 10 классов, поскольку именно в это время молодые люди, как правило, принимают одно из самых важных и определяющих решений для дальнейшей взрослой жизни: они выбирают сферу профессиональной деятельности. Технологический профиль развивает такие качества, как гибкость мышления, креативность и адаптивность к непрерывно меняющемуся миру, что, безусловно, поможет при освоении не только технических специальностей, но и гуманитарных, — отметила Министр образования Приморского края Эльвира Шамонова. — Выпускникам технологических классов будут доступны, к примеру, такие востребованные направления, как программирование, инженерия, архитектура, бизнес-аналитика. Для Приморья создание "Технологических классов" — это возможность подготовки высококвалифицированных кадров для таких активно развивающихся здесь отраслей, как транспорт и логистика, цифровая экономика, судостроение и многих других».

Как отметил Первый заместитель главы администрации Владивостока Сергей Дмитриенко, проект «Технологические классы» на базе ДВФУ, несомненно, усилит существующие методики, который имеются на сегодняшний день. Более того, по итогу выпуска ребенок будет в наибольшей степени подготовлен к поступлению в университет.

В Дальневосточном федеральном университете реализуется программа работы со школьниками. Департамент довузовского образования ДВФУ проводит мероприятия по профориентации, обучению профильным предметам, подготовке к ЕГЭ и погружению в научную университетскую среду.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru