Возможности вузов по привлечению талантливой молодежи в ДФО обсудили на ВЭФ

20 сентября 2023 - Новости ДВФУ

Ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец в рамках деловой программы третьего дня Восточного экономического форума принял участие в панельной сессии «Приоритеты развития университетов Дальнего Востока и Арктики как драйверов социально-экономического и технологического развития территорий». Представители ведущих образовательных учреждений макрорегиона, региональных органов власти и бизнеса обсудили с экспертами меры, которые должны быть приняты для привлечения и удержания талантливой молодежи на Дальнем Востоке.

В ходе обсуждения участники сессии отметили, что решение социальных, экономических, инфраструктурных задач в Арктике и на Дальнем Востоке невозможно без привлечения перспективных молодых специалистов. Федеральные университеты с их образовательным, научным и инфраструктурным потенциалом в этом процессе играют решающую роль.

Вузы работают над реализацией множества программ, направленных на привлечение молодежи в науку, IT и другие высокотехнологичные направления. А участие дальневосточных университетов в программе «Приоритет-2030» и проекте «Передовые инженерные школы» позволило запустить новые инструменты работы с молодежью и включиться в конкурентную борьбу за таланты со столичными вузами, выстроить кооперацию с бизнесом и регионом, необходимую для реализации стратегических проектов.

Ректор Борис Коробец в ходе своего доклада отметил, что ДВФУ обладает возможностью, которой нет ни у одного другого федерального вуза страны – доступом к многомиллиардному человеческому капиталу Азиатско-Тихоокеанского региона. Из более 7000 абитуриентов, ежегодно поступающих в ДВФУ, около 10% — это иностранцы. Всего в университете обучаются 3500 иностранных граждан из 89 стран. Больше всего из Китайской Народной Республики (1500 студентов), Индии (более 500), Узбекистана, Республики Корея и Социалистической Республики Вьетнам.

«Несмотря на внешние вызовы – нестабильную геополитическую ситуацию в мире, трудности с финансовыми переводами, закрытие границ и ухудшение логистики в период эпидемии коронавируса, ДВФУ в очередной раз повысил планку приема иностранных граждан на программы высшего образования. По сравнению с 2020 годом количество наших иностранных студентов выросло в полтора раза. Эти ребята, по сути, голосуют ногами, и они выбирают не только ДВФУ, они выбирают Россию и Дальний Восток, как самый динамично развивающийся регион нашей Родины. Здесь они знакомятся с нашими компаниями, понимают как выстроен возможный карьерный трек внутри нашей страны. Возможность посмотреть на все своими глазами – это опыт, какой не сможет заменить ни одна программа по телевизору или в интернете. В итоге многие из иностранных студентов действительно влюбляются в нашу страну, хотят здесь жить и работать», — рассказал Борис Коробец.

В процессе работы по привлечению талантливой молодежи из-за рубежа ДВФУ постоянно расширяет партнерскую сеть и точки присутствия в странах Азии. Уже действуют представительства в 4 странах: Китае, Японии, Вьетнаме, Индии. Есть действующий филиал в Японии, ведется строительство филиала в Мьянме и достигнута договоренность об открытии центра искусственного интеллекта во Вьетнаме совместно со «Сбером».

В одном только Китае партнерами ДВФУ значатся более 60 государственных и частных учебных заведений, научных институтов, правительственных организаций и фондов. При поддержке университета были открыты центры и кабинеты русского языка и культуры в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь, Шаньдун, Цзянсу, Внутренняя Монголия, Хэбэй. В совокупности по всему Китаю действуют 15 школ, в которых по учебным программам ДВФУ иностранные школьники изучают русский язык и планируют получать высшее образование в России.

«Из общего количества иностранных ребят, которые у нас учатся, 15% остаются на Дальнем Востоке — работают в промышленных компаниях, занимаются научной деятельностью, торговлей и налаживанием международных отношений. Вся эта деятельность идет на пользу России и Дальнему Востока, и, я уверен, мы можем сделать шаг навстречу нашим новым гражданам и упростить процедуру получения гражданства РФ во время или после прохождения учебы в вузах. Это высококлассные специалисты, которые нужны науке и предприятиям. Дав иностранным выпускникам возможность обустроить здесь свою жизнь, мы в перспективе повысим привлекательность Дальнего Востока в глазах многих тысяч таких же талантливых иностранных ребят», — заключил Борис Коробец.

Напомним, сутками ранее вопрос разработки упрощенной процедуры получения гражданства РФ для иностранных учащихся и выпускников вузов обсудили на панельной сессии «Школьники и студенты вместе со страной», в которой приняли участие студенты ДВФУ и ректор Борис Коробец.

Кроме того, в ходе ключевого мероприятия деловой программы ВЭФ-2023 в треке «Образование и воспитание как основа независимости» эксперты, государственные деятели и представители вузов Дальнего Востока обсудили инициативы по ее расширению и углублению комплексной модели патриотического воспитания молодежи, внедренной в ДВФУ по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Юрия Трутнева.