Врачи-добровольцы ДВФУ рассказали студентам о работе в новых регионах России

26 декабря 2023 - Новости ДВФУ

Сотрудники Медицинского комплекса Дальневосточного федерального университета во главе с главным врачом, сопредседателем Приморского отделения общероссийского народного фронта Олегом Паком встретились со студентами вуза. Врачи рассказали об опыте работы в новых регионах России — Луганской Народной Республике, Херсоне и Запорожье, о значимости гуманитарной миссии медицинских работников и гражданской сознательности специалистов, отправляющихся трудиться в зону проведения специальной военной операции.

В ходе командировки на новые территории врачи-добровольцы ДВФУ провели около 2 тысяч операций, лечили и консультировали жителей новых регионов России, передавали опыт коллегам из Луганского медицинского института.

Врачи рассказали студентам как проходит процесс восстановления территорий, о судьбах проживающих в ЛНР, Херсоне и Запорожье людей, а также о причинах, почему врачи и представители множества других социально-значимых профессий  по собственной инициативе отправляются работать в новые регионы.

«Стремление помогать людям - это не просто зов сердца и гражданский долг, а сама суть профессии врача. И это очень естественное решение, что мы с коллегами отправились туда, где нужны больше всего. В ДВФУ работают прекрасные специалисты, обладающие не только глубокими познаниями, но и большим опытом. Я горжусь итогами нашего труда, каждой спасенной жизнью и вовремя оказанной медицинской помощью. Именно такие истории будут лучшим примером для наших студентов вне зависимости от того, в какой школе или институте они учатся», — отметил по итогам встречи главный врач Медицинского комплекса ДВФУ, сопредседатель Приморского отделения общероссийского народного фронта Олег Пак.

Напомним, Медицинский комплекс ДВФУ оказывает высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины, выступает площадкой для повышения квалификации специалистов со всего Дальнего Востока. Клиника работает по 24 направлениям — нейрохирургия, гинекология, онкология, травматология и торакальная хирургия, кардиохирургия и другим.