Заседание Ученого совета: курс на подготовку высококлассных специалистов

5 марта 2024 - Новости ДВФУ

Роль Восточного института и востоковедения в развитии образования на Дальнем Востоке, а также успехи и перспективы Передовой инженерной школы «Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем» (ПИШ ДВФУ) обсудили члены Ученого совета Дальневосточного федерального университета на мартовском заседании.

В 2024 году Дальневосточный федеральный университет, становление которого началось с Восточного института в 1899 г., отмечает 125-летний юбилей. Востоковедение стало первым шагом и важной вехой на пути развития высшего образования на Дальнем Востоке. В конце XIX – начале XX веков перед институтом ставились задачи общегосударственного и регионального уровня. Выпускники вуза приходили в гражданскую администрацию, в армию и на флот, занимались предпринимательством или миссионерской деятельностью. С первых же дней Восточный институт поставлял актуальную аналитику, которая по своему уровню превосходила все материалы, которые в то время предлагали по современной региональной тематике.

Как отметили участники Ученого совета, спустя 125 лет задачи образовательного процесса в ДВФУ остаются неизменными – подготовка специалистов, обладающих практическими навыками для ведения различных видов деятельности в сфере взаимодействия России с государствами и народами Азии. При этом новое время диктует свои вызовы: трансдисциплинарный подход, цифровизацию, использование машинного перевода, переосмысление объекта востоковедения, появление большого количества востоковедческих центров в стране. Однако Восточный институт – Школа региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ сохраняет конкурентоспособность, так как продолжает следовать своей традиции, оставаясь прикладным, но при этом чутко реагирует на новые тренды, старается подстраиваться под новые реалии.

«Мы предлагаем разнообразные образовательные программы, внедряем в учебные планы дополнительные квалификации, сохраняем и развиваем научное направление, вовлекаем студентов в проектную и внеучебную деятельность, продумываем свой вклад в ДВФУ как университет предпринимательского типа с акцентом на участие в азиатско-тихоокеанских и глобальных процессах и проектах. Безусловно, предстоит еще много работы, однако, вектор намечен – на Восток, то есть в ту же сторону, что и внешнеполитическая линия нашего государства», – подчеркнула заведующая кафедрой корееведения ВИ-ШРМИ ДВФУ Екатерина Ермолаева, рассуждая о перспективах востоковедения в университете.

Помимо этого, на Ученом совете рассмотрели план развития Передовой инженерной школы ДВФУ на 2024 год. ПИШ является одной из ключевых школ ДВФУ, ориентированных на подготовку высококвалифицированных передовых инженеров. Директор ПИШ ДВФУ Людмила Текутьева представила промежуточные результаты проекта школы, заострив внимание на необходимости подготовки инженеров, способных внедрять новые технологии и рынки, а не только эксплуатировать и трансформировать традиционные технологии. В текущем году в планах ПИШ не только усовершенствование образовательных программ, но и увеличение количества индустриальных партнеров, создание и коммерциализация новых совместных научно-технологических разработок. Кроме того, по указу Президента РФ Владимира Путина количество Передовых инженерных школ будет увеличено до 100.

Напомним, что федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Он направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Является одной из 42 инициатив Правительства РФ для повышения качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Операторами проекта выступают «Передовые инженерные школы», «Социоцентр» и национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».