Известный меценат и дипломат Фредерик Паулсен прибыл в ДВФУ

10 ноября 2015 - Международное сотрудничество

В Дальневосточный федеральный университет прибыл почетный консул Российской Федерации в Лозанне (Швейцария), председатель правления компании «Ферринг фармасьютиклз», меценат Фредерик Паулсен. Программа его визита чрезвычайно насыщенна: участие в международной конференции по миграционным процессам в АТР, которая проходит в кампусе 10-11 ноября, встречи с руководством и студентами вуза, поиск новых проектов для их реализации в партнерстве с учеными ДВФУ.

Фредерик Паулсен возглавляет одну из крупнейших в Европе компаний, которая специализируется на биотехнологических исследованиях и внедрении инноваций для разработки и производства уникальных и высокоэффективных препаратов в области эндокринологии, гастроэнтерологии, урологии, гинекологии и повышения фертильности. Кроме того, он активно занимается благотворительностью в нескольких странах, включая Россию, где поддерживает лечение бесплодия и оказывает помощь образовательным учреждениям. Фредерик Паулсен является обладателем государственных наград в России, Франции, Дании, Германии, Королевстве Бутан.

Выступив соорганизатором Международной научно-практической конференции «Миграционные процессы в АТР: история, современность, практики взаимодействия и регулирования», Фредерик Паулсен стал и одним из самых активных ее участников. По его словам, все политические, военные, экономические проблемы, которые возникают сегодня в разных уголках планеты, так или иначе связаны с миграцией и демографией. Вопросам влияния демографических и миграционных процессов на социально-экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока посвящен научный проект, который он реализует совместно с руководителем Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований ДВФУ Натальей Рыжовой.

На встрече со студентами вопросы демографии и миграции также не остались без внимания. Фредерик Паулсен пообщался с теми, кто приехал во Владивосток из разных регионов страны и зарубежья, поинтересовался их мотивацией, а также рассказал о своем большом проекте по изучению российской демографии. В его рамках ученые собирают самые актуальные данные по фактическому проживанию легальных и нелегальных мигрантов в различных субъектах России.

Дипломат и меценат Фредерик Паулсен отметил, что в перспективе возможна реализация новых исследований в партнерстве с ДВФУ — как по миграции, так и в других областях, например, в фармации.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru