Директор Восточного института ДВФУ участвует в подготовке Саммита стран БРИКС

6 октября 2016 - Международное сотрудничество

Директор Восточного института — Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ВИ-ШРМИ ДВФУ) Виктория Панова возглавила российскую делегацию на Форуме организаций гражданского общества стран-участниц альянса БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР). Встреча состоялась в Нью-Дели перед VIII Саммитом стран БРИКС, который 15-16 октября примет Республика Индия.

Организаторами форума выступили Правительство и Министерство иностранных дел Индии, «FIDS — Форум для сотрудничества в области развития Индии» и некоммерческая организация «RIS — Исследовательские и информационные системы для развивающихся государств».

В делегацию России вошли представители Национального комитета по исследованиям БРИКС, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, «Агентства социальной информации», Международного альянса стратегических проектов БРИКС, Международной торговой палаты в России, Российской коалиции против бедности, Региональной общественной организации «БРИКС. Мир традиций», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Фонда «СПИД Инфосвязь».

На форуме более 200 экспертов, ученых, представителей власти и институтов гражданского общества стран БРИКС обсуждали повестку предстоящего саммита по острейшим социальным вопросам в таких сферах, как здравоохранение, образование, безопасность, борьба с бедностью, устойчивое развитие, урбанизация, финансы. Выработанные решения представят на рассмотрение лидерам стран в рамках Саммита глав государств БРИКС и будут учтены при подготовке итоговых документов саммита.

«Россия провела первый Гражданский форум в прошлом году, и мы очень рады, что Индия оценила важность вовлечения представителей общественных организаций в обсуждение повестки БРИКС, — отметила Виктория Панова. — За два года постоянных консультаций формат доказал свою практическую полезность. Все участники форума выражают надежду на дальнейшую институализацию процесса, и предлагают сделать Гражданский БРИКС регулярным ежегодным мероприятием программы председательства в БРИКС».

«Гражданское общество способно найти инновационные пути решения самых актуальных проблем. Преимущество общественных организаций в том, что они могут проявлять гибкость и добиваться результатов там, где правительства вынуждены отступить», — сказал почетный член Парламента Индии, председатель парламентской комиссии по международным отношениям Шаши Тарур.

Виктория Панова добавила, что ДВФУ в партнерстве с Национальным комитетом по исследованию БРИКС планируют подготовить аналитические материалы и разработать направления  стратегического взаимодействия внутри альянса, а также проводить экспертное сопровождение  так называемой «второй дорожки» сотрудничества пяти стран.

Добавим, что директор Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ является постоянным участником научных и экспертных форумов по проблемам и развитию международных отношений. В этом году Виктория Панова также представляла интересы Российской Федерации на саммите «Женской двадцатки» (Women-20 Summit) в Китае.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru