Сотрудничество ДВФУ с корейскими вузами представили на форуме «Диалог Россия — Корея»

24 ноября 2016 - Международное сотрудничество

Опыт и перспективы сотрудничества Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) с корейскими вузами представил проректор по международным отношениям Владимир Курилов на IV Форуме ректоров России и Республики Корея. Собравшиеся в Архангельске топ-менеджеры ведущих университетов двух стран наметили пути укрепления российско-корейских связей в сфере образования и новых технологий.

Выступая на секции по межвузовскому взаимодействию, Владимир Курилов сообщил, что ДВФУ развивает партнерство с 38 ведущими университетами и научными институтами Республики Корея. Совместно реализуются крупные научные проекты в области корееведения, археологии и наноэлектроники. При поддержке Корейского академического и культурного фонда в ДВФУ работает Центр археологических исследований «Бохай». Развитию корееведения помогает грант, выделенный Академией корейских исследований. Российский фонд фундаментальных исследований и Национальный исследовательский фонд Кореи финансируют совместную разработку наноструктурированных спин-электронных устройств.

Также ДВФУ и корейские вузы регулярно обмениваются студентами и преподавателями. Именные стипендии для представителей университета учредили заместитель председателя Консультативного совета по мирному объединению Кореи Ли Се Ун, медицинская клиника Чеиль, фонд «Санхак».

Форумы ректоров ведущих университетов России и Республики Корея проходят в рамках «Диалога Россия — Республика Корея» с 2013 года и посвящены наиболее актуальным вопросам развития двусторонних связей, адаптации образовательных программ потребностям экономики и усилению взаимодействия академического сообщества с бизнесом. В 2014 году встреча ректоров состоялась в ДВФУ.

Организаторами IV форума выступают Санкт-Петербургский государственный университет, Корейский совет по университетскому образованию, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ), Ассоциация ведущих университетов России, Совет ректоров вузов Северо-Западного федерального округа РФ, Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге.

Форум гражданских обществ «Диалог Россия — Республика Корея» создан в 2010 году по инициативе Президентов России и Республики Корея. Он является экспертной площадкой, где представители политических, культурных элит, широких кругов бизнес-сообщества и гражданской общественности могут согласовать свои интересы и сопоставить точки зрения.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Пресс-службы САФУ