ДВФУ выступит площадкой для развития диалога России и стран АСЕАН

25 июля 2016 - Международное сотрудничество

Дальневосточный федеральный университет выступит площадкой для развития диалогового партнерства по вопросам образования и науки между Россией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. Предстоящему Университетскому форуму Россия — АСЕАН, который пройдет 1 и 2 сентября 2016 года в кампусе на о. Русском, была посвящена пресс-конференция в режиме телемоста «Москва — Владивосток» с участием исполняющей обязанности проректора ДВФУ по международным отношениям Елены Сапрыкиной.

«Университеты играют важную роль в расширении стратегического партнерства не только между странами АСЕАН, но и в целом в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В рамках предстоящего форума ДВФУ как признанный экспертный центр выступит коммуникативной площадкой для диалога между вузами, бизнесом, органами власти, что имеет особое значение для российского Дальнего Востока с его геополитическими задачами», — считает Елена Сапрыкина.

И.о. проректора ДВФУ напомнила, что Дальневосточный федеральный университет имеет давнюю историю сотрудничества со странами АСЕАН, активно развивает партнерские отношения с вузами Сингапура, Вьетнама, Индонезии, Малайзии и других государств. «Университетский форум станет серьезным шагом для дальнейшего межгосударственного сотрудничества, и, прежде всего, обсуждения путей реализации конкретных проектов в областях науки и образования», — подчеркнула Елена Сапрыкина.

В рамках пресс-конференции ее участники рассказали об основных вопросах, вынесенных на повестку Университетского форума. Ректор МГИМО, председатель оргкомитета форума Анатолий Торкунов сообщил, что в работе пленарных сессий примут участие более 70 представителей университетов стран АСЕАН. «Наше собрание во Владивостоке даст нам мощнейший импульс для развития сетевого сотрудничества», — отметил ректор.

По словам заместителя министра иностранных дел Игоря Моргулова, выведение стратегического партнерства России и стран АСЕАН на новый этап должно стать приоритетной задачей не только Университетского форума, но и целого ряда мероприятий, реализуемых в рамках сотрудничества с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. Замминистра также высоко оценил работу МГИМО и ДВФУ по налаживанию такого взаимодействия.

«Главное в области образования и науки — это общение между университетами, которые являются кузницей подготовки кадров нового поколения с новыми компетенциями», — считает заместитель директора Международного департамента Минобрнауки Игорь Ганьшин. По его словам, ключевыми на форуме станут вопросы создания совместных образовательных программ, ориентированных на потребности стран АСЕАН, а также развитие сетевого сотрудничества.

Университетский форум Россия — АСЕАН состоится в Дальневосточном федеральном университете на полях Восточного экономического форума. Организаторами Университетского форума выступают МГИМО и ДВФУ при поддержке Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки, фонда «Росконгресс».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru