Более 600 человек написали в ДВФУ первый в России тотальный диктант по китайскому языку

15 февраля 2017 - Международное сотрудничество

Итоги первого в России тотального словарного диктанта по китайскому языку подвели в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). 15 февраля состоялся второй финал конкурса, участниками которого стали 97 студентов и старшеклассников Приморского края. Организатором выступил Институт Конфуция ДВФУ при содействии Штаб-квартиры Институтов Конфуция и Государственной канцелярии по продвижению китайского языка за рубежом (Ханьбань, КНР).

Всего в первом подобном конкурсе участвовало свыше 600 студентов и школьников Приморья. В заключительный тур прошли 160 знатоков китайского языка, для которых провели два финала. Конкурс проходил подобно тому, как организуют тотальные диктанты в Китае. Преподаватели — носители языка — зачитывали слова и словосочетания, а участники должны были за одну минуту правильно отобразить их иероглифами.

«Тотальный диктант по китайскому языку вызвал огромный интерес у студентов и школьников края. Мы готовы сделать этот конкурс ежегодным, и уверены, что количество его участников будет только увеличиваться», — сказала директор Института Конфуция ДВФУ Конкордия Курилова.

Отметим, что в знании грамоты Поднебесной состязались школьники и студенты, для которых китайский язык не является родным. Все победители станут претендентами на языковые стажировки по стипендиальному фонду Институтов Конфуция.

Победители второго финала тотального диктанта по китайскому языку:

Школьники 9-11 классы:

1 место — Майкл Цзян, Школа-интернат для одаренных детей ВГУЭС;
2 место — Алена Торгашева, Гуманитарно-экономический колледж ДВФУ; Алина Салионова, МБОУ СОШ № 9;
3 место — Анна Николаева, Школа-интернат для одаренных детей ВГУЭС; Игнат Крумкин, Анастасия Добродей, центр «Панда»;

Студенты 1-2 курс:

1 место — Василина Карпенко, Восточный институт — Школа региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ;
2 место — Юлия Шевченко, Школа педагогики (ШП) ДВФУ; Ярослав Моисейцев, ВИ-ШРМИ ДВФУ;
3 место — Жонг Син А, Римма Куклина, Сергей Вощенко, ВИ-ШРМИ ДВФУ;

Студенты 3-4 курс:

1 место — Павел Карелин, ВИ-ШРМИ ДВФУ;
2 место — Анна Галанцева, Диана Голосова, ШП ДВФУ;
3 место — Валерия Сокол, Александра Ванчикова, ВИ-ШРМИ ДВФУ; Наталья Висарчук, ШП ДВФУ.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru