Профессиональный барабанщик из Кореи дает мастер-классы студентам ДВФУ

7 февраля 2017 - Международное сотрудничество


Заслуженный артист Республики Корея Хен Хо Кун проводит мастер-классы для ансамбля барабанщиков «Хэ Дон» Восточного института — Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ВИ-ШРМИ ДВФУ). Вместе с приглашенным исполнителем студенты разучивают номер, который представят на крупнейшем фестивале молодежного творчества — «Российской студенческой весне 2017».

Хен Хо Кун — участник популярнейшего в своей стране коллектива «ДД». Для студентов — это уникальная возможность повысить свое мастерство, поэтому они репетируют с утра и до позднего вечера.

«Студенты изучают новые произведения и создают четырехминутную композицию из различных азиатских мелодий. Наша цель — показать национальные ритмы, которые представлены различными народами Азиатско-Тихоокеанского региона, — рассказала старший преподаватель кафедры корееведения ВИ-ШРМИ Тина Сон. — Ни один профессиональный артист-ударник не сможет передать через музыку весь колорит корейского народа. Это должен быть профессиональный исполнитель, владеющий культурой и традициями страны. Именно этому учатся наши студенты у Хен Хо Куна».

Стоит отметить, что ансамбль корейских барабанщиков «Хэ Дон» ежегодно выступает на всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» и завоевывает призовые места в музыкальном жанре. Сейчас в коллективе занимаются более 20 студентов — они регулярно посещают Республику Корея, где повышают мастерство, практикуют язык и расширяют репертуар.

«Мы хотим выступить на гала-концерте финала «Российской студвесны» в Кремле, но для этого нам нужно взять Гран-при на региональном этапе конкурса. Будем стараться!», — добавила Тина Сон.

Ансамбль «Хэ Дон» был образован в Высшем колледже корееведения ДВГУ в 1995 году (ныне — кафедра корееведения ВИ-ШРМИ ДВФУ), и уже больше 20 лет активно участвует в культурной жизни университета, города и края. Если раньше в коллективе занимались, в основном, студенты-корееведы, то сейчас стать барабанщиком может каждый. Главное — это желание и наличие свободного времени.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой