Арктика и Шелковый путь: юридический форум в ДВФУ сближает стратегические проекты России и КНР

21 сентября 2017 - Международное сотрудничество

Арктический вектор Российской Федерации и Шелковый морской путь Китайской Народной Республики могут дополнить друг друга и стать основой стратегического партнерства стран в будущем. Такую идею выдвинули участники III Тихоокеанского юридического форума в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Форум собрал более 170 экспертов, ученых, практикующих юристов из России, Китая, Республики Корея и других государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Одним из главных вопросов форума стал правовой статус Арктики. Профессор Юридической школы ДВФУ Вячеслав Гаврилов сообщил, что для развития Северного морского пути требуется гигантская инфраструктурная работа, в том числе и на правовом уровне. Необходимы механизмы для развития северных портов, повышения инвестиционной привлекательности, инструменты государственно-частного партнерства и другие. Особую роль играет подготовка кадров и проведение исследований в Арктическом «измерении».

«Уникальность Арктики как объекта изучения в том, что она представляет широкое поле для научной деятельности: от социально-гуманитарной сферы до инженерно-технологических проектов и исследований в области медицины и наук о Земле, — отметил Вячеслав Гаврилов. — Опираясь на инфраструктурные и кадровые возможности, ДВФУ в ближайшей перспективе вполне может стать одним из крупнейших в АТР центров проведения теоретических и практических исследований, разработки образовательных программ, направленных на развитие Арктического региона в целом».

Арктическую тематику поддержали на секции форума «Стратегии Шелкового морского пути для России и Китая». Приглашенный эксперт, директор Института по изучению Южно-Китайского моря Сямэньского университета (КНР), главный редактор журнала «China Oceans Law review» и почетный доктор права ДВФУ Фу Куен Чен отметил, что освоение Арктики содействует укреплению партнерства России и Китая.

«Морской Шелковый путь XXI века не сможет состояться без участия России, и дополнением этого стратегического маршрута китайской экономики может стать российский Северный морской путь в Арктике», — подчеркнул профессор.

Также на полях Тихоокеанского юридического форума в ДВФУ обсуждают законодательство об охране животного мира, противодействие коррупции. 29 сентября программу форума продолжит секция, посвященная борьбе с терроризмом и экстремизмом в странах АТР. Организатором выступает Юридическая школа ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru