Дни межнационального единства в ДВФУ сплотили студентов разных стран

28 ноября 2016 - Международное сотрудничество


Самый массовый и яркий ежегодный фестиваль культур, посвященный Дням межнационального студенческого единства (ДМСЕ), завершился в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). В течение двух дней представители 37 стран и четырех российских республик ярко и многогранно представляли культурные особенности своих народов.

Открыл масштабный фестиваль парад народов — каждая делегация прошла с флагами своих государств и республик, показав обширную географию ДМСЕ-2016. В течение дня работала выставка-ярмарка, где студенты представили костюмы, игры, предметы быта и провели дегустацию национальных блюд. Во второй день делегации организовали концерт, отразивший танцевальные и музыкальные традиции разных народов.

«Фестиваль прошел на высшем уровне, — рассказала руководитель организационного комитета ДМСЕ, студентка Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Екатерина Албегова. — Каждый год мы стараемся модернизировать программу и добавлять что-нибудь новое. В преддверие ДМСЕ-2016 мы выпустили серию видео-дневников и памятный альбом с рукописями каждой делегации. Это позволило нам показать всю «кухню» фестиваля, а ребята смогли поделиться своими чувствами и эмоциями, которые они испытывали, готовясь к празднику».

В Дальневосточном федеральном университете уделяется большое внимание адаптации представителей разных стран к проживанию в России, а ежегодные Дни межнационального студенческого единства способствуют укреплению межнациональной дружбы и формированию толерантных отношений в молодежной среде.

«В этом году Дни межнационального студенческого единства прошли с особым масштабом и в неповторимой атмосфере. Наши студенты вновь доказали всем, что границы стран и различие в культурах — не преграда для дружбы и общения», — добавил директор департамента молодежной политики ДВФУ Илья Яськов.

Сегодня в ДВФУ по разным формам и направлениям обучается более 3200 иностранных студентов из 52 государств. ДМСЕ проводится по инициативе Объединенного совета студентов при поддержке Департамента молодежной политики, Ассоциации российских и иностранных студентов ДВФУ и Министерства образования и науки РФ в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений.

Максим Бахирев,
Bakhirev_mk@dvfu.ru 

Фото: Виктория Березина, Алексей Губенко,
Алена Малинская, Кристина Лепетова,
Полина Барановская, Ксения Бердецкая,
Станислав Кубраков,
FEFU.PHOTO