Новый владелец аэропорта Владивостока поддержит мобильность студентов ДВФУ

17 марта 2017 - Международное сотрудничество

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов встретился с Тео Чин Леонгом — директором по развитию и анализу рынка Changi Airport International (Сингапур) — компании-владельца АО «Международный аэропорт Владивосток». Главной темой переговоров стало сотрудничество университета и воздушной гавани, которое позволит обеспечить постоянно растущую мобильность студентов, преподавателей и сотрудников ДВФУ.

«Студенты и сотрудники ДВФУ очень часто путешествуют по России и миру для участия в обменных программах, стажировках, конференциях. Также Федеральный университет с каждым годом становится все популярнее у иностранных студентов, которые прилетают учиться во Владивосток со всего мира, — отметил Тео Чин Леонг. — Мы видим в этом большой потенциал, готовы содействовать ДВФУ в его международной деятельности и запускать новые рейсы, которые будут востребованы у абитуриентов, студентов и сотрудников».

Никита Анисимов поблагодарил представителя Changi Airport International за поддержку и отметил, что ДВФУ ежегодно принимает на своей площадке свыше 200 конференций и форумов, которые также увеличивают поток пассажиров.

Говоря о перспективах развития аэропорта, Тео Чин Леонг рассказал о планах привлекать больше авиакомпаний, чтобы Владивосток стал важным транспортным хабом региона. В ближайшее время запланирован запуск ряда новых прямых рейсов из разных городов КНР. Это, уверен директор по развитию, будет способствовать росту числа китайских студентов в ДВФУ.

Добавим, что Changi Airport International является одним из крупнейших мировых аэропортовых операторов. Помимо аэропорта Сингапура компания владеет и управляет пятью аэропортами в России (Владивосток, Краснодар, Сочи, Геленджик, Анапа), а также воздушными гаванями в Бразилии, Индии, Мьянме.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvuf.ru

Фото Анастасии Котляровой