Участники конференции в ДВФУ вырабатывают стратегию развития образования АТЭС

1 сентября 2016 - Международное сотрудничество

Пятая конференция АТЭС по образованию проходит в Дальневосточном федеральном университете 1-2 сентября в рамках деловой программы Восточного экономического форума. Перед встречей министров образования и науки АТЭС, которая состоится в октябре в Перу, делегаты обсуждают опыт и перспективы образовательного сотрудничества, а также важнейшие аспекты будущей всеобъемлющей стратегии развития образования.

«В условиях динамичного развития Азиатско-Тихоокеанского региона подготовка кадров выходит на первый план, и в этой связи сотрудничество в сфере образования носит первостепенный характер, — отметил заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов. — Ежегодные образовательные конференции, инициированные Россией, стали серьезной площадкой для выработки экспертных рекомендаций. В этом году перед вами стоит особенно важная задача — подготовка проекта стратегии развития образования АТЭС, которая во многом определит результативность дальнейшего взаимодействия».

«С переходом на новый уровень международной академической интеграции стираются границы в сфере культуры, образования, науки и технологий. ДВФУ готов продолжать устоявшиеся и развивать новые связи с вузами стран АТЭС, создавать сетевые образовательные программы, проводить совместные научные конференции и исследования, культурные мероприятия и международные предметные олимпиады, — подчеркнул исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов. — Такое взаимодействие будет способствовать разработке образовательных и исследовательских программ, которые обеспечат развитие человеческого капитала и экономический рост в АТР».

Конференция в ДВФУ продолжает серию международных образовательных конференций АТЭС, проведенных во Владивостоке в 2012-2015 гг. и посвященных интеграции образовательных систем АТР, механизмам укрепления сотрудничества в области образования и мобильности, обмену знаниями и информацией. В этот раз наряду с подготовкой к встрече министров и работой над стратегией большое внимание уделено инвестированию образовательных проектов, поддержке мобильности студентов, аспирантов, преподавателей, менеджеров и университетов в целом.

Международная конференция АТЭС по образованию завершится в Дальневосточном федеральном университете 2 сентября. Организаторами встречи выступили Министерство образования и науки РФ, Рабочая группа по развитию человеческого капитала форума АТЭС, оргкомитет ВЭФ и ДВФУ.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru