«Добро пожаловать в Россию» — иностранные студенты ДВФУ знакомятся со страной и вузом

13 октября 2016 - Международное сотрудничество

Адаптационную игру «Добро пожаловать в Россию» провел для иностранных первокурсников студенческий совет Восточного института — Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ВИ-ШРМИ ДВФУ). Учащиеся из разных стран познакомились с русской культурой и традициями, узнали новое о стране и университете, где им предстоит учиться несколько ближайших лет.

Как рассказала руководитель студсовета ВИ-ШРМИ, третьекурсница Надежда Абыкова, в адаптационной программе приняли участие 25 команд студентов разных Школ ДВФУ из Китая, Японии, Республики Корея, Германии, Узбекистана и других государств. Чтобы ближе познакомить с историей и традициями новой для них страны, организаторы подготовили несколько игровых испытаний. Русские студенты помогали иностранным найти зашифрованные слова, сразиться в «петушиных боях», поставить сказку, а почувствовать всю самобытность русской культуры можно было в массовых народных играх и танцах.

«Игра «Добро пожаловать в Россию» направлена на то, чтобы сдружить наших студентов и помочь им преодолеть языковой барьер. У нас это получилось, ведь уже к концу мероприятия представители разных стран свободно общались друг с другом», — добавила Надежда Абыкова.

Отметим, что в новом учебном году Дальневосточный федеральный университет принял на обучение более 3000 студентов из 52 стран. Для них, как и для русских первокурсников, проводятся различные адаптационные мероприятия. Одним из самых ярких событий, способствующих укреплению дружбу между студентами, ежегодно становятся Дни межнационального студенческого единства.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru 

Фото Анастасии Котляровой