ДВФУ и Политехнический университет Хошимина подписали соглашение на Форуме лидеров университетских сообществ России и Вьетнама

22 апреля 2024

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Политехнический университет при Хошиминском государственном университете заключили соглашение об обмене студентами. Соответствующий документ был подписан в ходе второго Форума ректоров российских и вьетнамских университетов, в Москве, где более ста представителей ведущих вузов обеих стран обсудили двустороннее сотрудничество в научно-образовательной сфере, а также обменялись опытом и лучшими практиками.

В рамках соглашения ДВФУ и Политехнический университет при Хошиминском государственном университете планируют реализовывать программы академической мобильности и содействовать развитию студенческих обменов. Стороны также выразили надежду на дальнейшее углубление отношений в сфере совместных образовательных программ и научных исследований.

Отметим, что Дальневосточный федеральный университет имеет долгую историю взаимоотношений с вьетнамскими учреждениями высшего образования. Так, Ханойский государственный университет (ХГУ) выступает стратегическим партнером Дальневосточного федерального университета с 1999 г., а бывший ректор ХГУ, Министр образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Ким Шон является почетным доктором ДВФУ. Также на базе ХГУ расположено Представительство Дальневосточного федерального университета – первая в России точка физического присутствия отечественного вуза во Вьетнаме.

«Уже более пятидесяти лет ДВФУ выстраивает сотрудничество с образовательными, научными, правительственными и коммерческими учреждениями Вьетнама, что позволяет нам выступать коммуникационной площадкой для взаимодействия между двумя странами. За последние годы мы значительно расширили сотрудничество с нашими партнерами, не ограничиваясь только образовательными программами. Мы запустили ряд совместных научно-исследовательских проектов, и отмечаем растущий интерес со стороны вьетнамских коллег к этой работе», – подчеркнул проректор по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов

Список проектов вуза, реализуемых с вьетнамскими учеными, постоянно растет. ДВФУ уже помогает Сберу выводить отечественные решения в области ИИ на рынки Вьетнама – на Российско-Вьетнамской межправительственной комиссии в апреле прошлого года была достигнута договоренность с Ханойским государственным университетом об открытии трехстороннего центра исследований ИИ. Сейчас команда ученых ведет работу над адаптацией решения по мониторингу тропических циклонов под потребности вьетнамских предприятий. В этом году Передовая инженерная школа и Институт математики и компьютерных технологий ДВФУ обсуждают с ХГУ разработку контейнеров для хранения вьетнамской сельскохозяйственной продукции и программного обеспечения на основе искусственного интеллекта, направленного на мониторинг качества воздуха.

Чтобы укрепить сетевое взаимодействие с индустриальными партнерами России и Вьетнама, ДВФУ в конце прошлого года вступил в Российско-Вьетнамский консорциум IT университетов. В рамках консорциума ДВФУ намерен готовить высококвалифицированных специалистов в области информационно-коммуникационных технологий для сопровождения наукоемких проектов Вьетнама.

Отметим, что первый форум ректоров российских и вьетнамских университетов состоялся 28 мая 2019 года в Ханое на базе Университета экономики и народного хозяйства. В Форуме приняли участие ректоры и проректоры более 60 российских и вьетнамских университетов. Форум зарекомендовал себя эффективной площадкой для обсуждения проблем и перспектив взаимодействия двух стран, а также сохранения и развития единого гуманитарного пространства.

Напомним, Социалистическая Республика Вьетнам относится к числу приоритетных стратегических партнеров Дальневосточного федерального университета в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ДВФУ является единственным университетом Дальнего Востока и Сибири, где вьетнамистика представлена как самостоятельная образовательная и научно-исследовательская область. Восточный институт – Школа региональных и международных ДВФУ ежегодно набирает студентов, изучающих вьетнамский язык по программе  специалитета «Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений». В этом учебном году в университете вьетнамский язык изучают 33 российских студента, а общее количество иностранных студентов из Вьетнама составляет 58 человек. Ежегодно при поддержке Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама и Министерства образования и науки РФ студенты-вьетнамисты из ДВФУ в течение 10 месяцев совершенствуют свои языковые навыки на факультете вьетнамского языка для иностранных студентов Института общественных и гуманитарных наук Ханойского государственного университета. В прошлом учебном году на стажировку отправились 15 человек.