Астрофизики ДВФУ: изучение кометной пыли может рассказать об эволюции Солнечной системы

11 апреля 2018 - Наука и инновации

Responsive image

Космическая пыль стала предметом исследований аспирантов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Молодые астрофизики Антон Кочергин и Екатерина Чорная под руководством ведущего научного сотрудника Школы естественных наук (ШЕН) ДВФУ Евгения Зубко изучают принципы движения и тепловую эмиссию мельчайших частиц в космосе. Эти работы позволят узнать об эволюции Солнечной системы и лучше понять особенности ее возникновения.

Ученые ДВФУ исследуют взаимодействие электромагнитного излучения (солнечного света) с космическими материалами. Антон Кочергин занимается компьютерным моделированием движения частиц пыли. В работе он использует 3D-модели, параметры которых хорошо согласуются с реальной кометной пылью. Екатерина Чорная изучает частицы аналогов космических силикатов (оливинов) и метеоритного вещества на конфокальном микроскопе и инфракрасном спектрометре в научно-образовательном центре ДВФУ «Нанотехнологии».

Как отмечает Евгений Зубко, результаты исследований молодых ученых позволят пересмотреть несколько предположений, устоявшихся в кометной физике, и лучше понять особенности возникновения Солнечной системы. Так, более 20 лет существует основанное на приблизительных расчетах убеждение, что частицы космических силикатов (пыль) размером более 1 микрона не производят так называемую 10-микронную особенность (усиление тепловой эмиссии на длинах волн около 10 мкм) — то есть не выделяют тепло, которое наблюдается в инфракрасных спектрах комет. Последние лабораторные эксперименты аспирантки ДВФУ Екатерины Чорной показали, что вопреки ожиданиям частицы выделяют тепло. На основе полученных данных ученые ДВФУ готовят статью для публикации в международном научном журнале.

«Изучая космическую пыль, в частности, кометную, мы получаем ответы на вопросы о том, как формировалась Солнечная система. Кометы — это довольно старые даже по космическим меркам объекты. Судя по набору газов и льдов, из которых состоят кометы, они образовались в момент зарождения Солнечной системы. Это фундаментальное направление, которым занимаются многие научные группы по всему миру», — отметил Евгений Зубко.

Добавим, что астрофизики ДВФУ в составе международных групп участвуют в нескольких исследовательских проектах. Их результаты публикуются в авторитетных научных журналах Icarus, Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, Astronomy & Astrophysics и др. В настоящее время партнерами по работе являются Университет Гранады, Институт астрофизики в Андалусии (Испания) и Астрономический институт Словацкой академии наук (Словакия). Осенью 2018 года ученые ДВФУ примут участие в совместной конференции в Словакии, где признанные лидеры мировой науки будут обсуждаться нерешенные проблемы изучения комет.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru