Обогащенный морскими витаминами шоколад создали ДВФУ и ДВО РАН

11 марта 2016 - Наука и инновации

Ученые Дальневосточного федерального университета и Тихоокеанского института биоорганической химии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТИБОХ ДВО РАН) создали новый функциональный продукт питания — шоколад, обогащенный полезными веществами из морских звезд, ежей и лимонника. Новинку под названием «Морской шедевр» выпускают в Инновационном технологическом центре Школы экономики и менеджмента (ИТЦ ШЭМ) ДВФУ.

Заведующий лабораторией биотехнологии ТИБОХ ДВО РАН Александр Артюков рассказал, что в ходе многолетних исследований полезных свойств морских организмов ученые выделили витамины, которые замедляют процессы старения и оказывают корригирующее действие на метаболические процессы в организме человека. Это эхинохром, содержащийся в панцире морского ежа, и астаксантин из игл морских звезд. В качестве продукта для обогащения этими веществами был выбран шоколад, а базой для воплощения идеи в жизнь — ИТЦ ШЭМ, где занимаются производством полезных продуктов питания.

«Шоколад известен как энергоемкий продукт, от которого зависит выработка серотонина, отвечающего за хорошее настроение. Кроме того, он показан работникам арктического региона для предотвращения кислородного голодания. Эти и другие свойства шоколада дополнительно усиливаются за счет новых ингредиентов, способных замедлять процессы старения. Ученые ДВО РАН разработали добавки, а задача нашего центра — найти правильное сочетание, чтобы их полезные свойства усилили друг друга», — пояснила директор ИТЦ ШЭМ, профессор Людмила Текутьева.

В результате ученые ДВФУ и ДВО РАН создали шоколад, который называют «живым». При производстве используется только натуральный темный и белый шоколад, экстракт морских звезд и ежей, а также лимонник. Плитка делается по технологии ручной работы «шоколатье», а ее поверхность украшает тематический рисунок, выполненный на пищевом принтере.

По словам Людмилы Текутьевой, инновационным продуктом питания уже активно интересуются потребители и потенциальные партнеры из Европы, США, центральных российских городов. Серийное производство «Морского шедевра» планируют наладить после патентования уникальной технологии, рецептуры и регистрации новой торговой марки. Индивидуальные заказы на производство шоколада ИТЦ ШЭМ принимает по телефону: (423) 259-37-88.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Марии Бородиной