Эксперт ДВФУ: российские инновационные фонды должны поддерживать арктические проекты

22 августа 2016 - Наука и инновации

Российские фонды поддержки инноваций должны включать в перечень проектов арктическую тематику, а в ведущих вузах страны должны появиться новые специализированные программы подготовки кадров для Арктического региона. Об этих возможных механизмах ускоренного развития арктического региона сообщил в интервью ТАСС директор Инженерной школы Дальневосточного федерального университета Александр Беккер.

«Для повышения притока инновационных проектов в арктический регион можно было бы внести изменения в деятельность российских фондов посевного, венчурного и прямого инвестирования, включив в перечень направлений инвестирования арктическую тематику. В частности, это могли бы сделать Фонд содействия инновациям, Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании, Фонд Сколково и другие. Также можно было бы в существующие сегодня механизмы отбора и акселерации инновационных проектов включить соответствующие арктические сегменты», — сказал Александр Беккер.

Еще одним обязательным механизмом для ускоренного развития региона Севера директор Инженерной школы ДВФУ назвал подготовку специализированных кадров.

«Ввести в ряде ведущих вузов страны новые специализированные программы подготовки кадров всех уровней, ориентированные на работу и жизнедеятельность в Арктике. Например, востребованной будет программа высшего образования «Шельфовые проекты», — отметил эксперт.

По мнению Александра Беккера, также необходимо принять целый ряд законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих процессы деятельности на всем жизненном цикле шельфовых проектов в Арктике: от поисково-разведочных работ и проектирования, до процессов закрытия и ликвидации месторождения.

«Эти нормативные акты должны обеспечить поддержку российского производителя оборудования для реализации шельфовых проектов, поддержку создания нефтегазодобывающих платформ на российских промышленных предприятиях, поддержку малого предпринимательства, работающего на Арктическом шельфе», — считает эксперт.

«Кроме того, необходимы законодательные инициативы, связанные с привлечением в арктическую зону высококвалифицированных, грамотных и молодых специалистов: льготы по социальной сфере, создание инфраструктуры для более полной реализации своих компетенций и возможностей роста в Арктике», — отметил Александр Беккер.

Добавим, что вопросы развития Арктики рассмотрят на втором Восточном экономическом форуме, который пройдет в кампусе Дальневосточного федерального университета 2-3 сентября. Данной теме будет посвящена специальная сессия «Новая экономическая модель Северного морского пути».