IT-разработка молодого ученого ДВФУ вошла в топ-50 Всероссийского инженерного конкурса

23 ноября 2016 - Наука и инновации

Программа для верификации документов аспиранта Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Алексея Боршевникова вошла в топ-50 лучших разработок Всероссийского инженерного конкурса. Финальный отбор самых перспективных инновационных проектов молодых ученых страны состоялся в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Как рассказал аспирант кафедры информационной безопасности Алексей Боршевников, его разработка представляет собой программу, которая позволяет в режиме реального времени проверять подлинность документов, определять их статус и обнаруживать сторонние мошеннические действия. Проект молодого ученого получил высокие оценки экспертов и был признан одним из лучших в направлении «Информатика и вычислительная техника».

Всего на Всероссийский инженерный конкурс в 2016 году поступило 1100 проектов. 150 победителей заочного конкурса пригласили в финал в Санкт-Петербург. В числе авторов лучших разработок первого этапа также оказалась аспирантка кафедры кораблестроения и океанотехники Инженерной школы ДВФУ Ольга Шаринкова с проектом «Кормовая защита винторулевого комплекса судов ледового плавания с пером руля переменного профиля».

Всероссийский инженерный конкурс студентов и аспирантов проводится во исполнение поручения Президента РФ с целью выявления самых талантливых молодых инженеров. Организатором выступает Министерство образования и науки при поддержке ведущих российских госкорпораций — «Ростех», «Росатом», «РЖД», «Вертолеты России».

Валерий Постников,
postnikov.vv@dvfu.ru