Новые разработки для всей страны представляет ДВФУ на «ВУЗПРОМЭКСПО-2017»

13 декабря 2017 - Наука и инновации

Responsive image

Перспективные научно-технические разработки ученых Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) представлены на V Национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2017», которая открывается 13 декабря в Москве. Инновационные проекты в области экологии, биотехнологий, пищевой промышленности, робототехники, энергетики и новых материалов созданы совместно и по заказу предприятий-партнеров ДВФУ. Организатор «ВУЗПРОМЭКСПО» — Министерство образования и науки Российской Федерации.

«Сегодня все большее значение приобретает связь науки с практикой, о чем не раз говорила министр образования и науки Ольга Юрьевна Васильева. «ВУЗПРОМЭКСПО» демонстрирует лучшие результаты интеграции ведущих университетов и промышленности, — сообщил проректор по научной работе ДВФУ Кирилл Голохваст. — Наш университет сотрудничает с крупнейшими российскими предприятиями, и на выставке мы демонстрируем, что в ДВФУ создаются инновационные технологии для всей страны».

ИМПОРТЗАМЕЩАЮЩИЙ КОРМОВОЙ БЕЛОК

Новую технологию производства импортозамещающего корма для животноводства ДВФУ представляет в партнерстве с группой компаний «Арника». Для получения кормового протеина новаторы предлагают использовать растительное сырье и оригинальные штаммы микроорганизмов, полученные в лабораториях университета.

Руководитель проекта, доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров Школы экономики и менеджмента ДВФУ Оксана Сон, отмечает, что сегодня отечественное животноводство недостаточно обеспеченно кормовым протеином — в целом по стране потребность в нем удовлетворяется лишь на 70-75% за счет импорта из-за рубежа. Это создает угрозу для продовольственной безопасности России. Новую технологию планируется использовать на территории опережающего развития «Надеждинская» в Приморском крае, а итоговая продукция в гранулированном виде будет отправляться комбикормовым заводам по всей России.

ДЕРЕВОПЛАСТИК ИЗ ГРЕЧИХИ

Ученые базовой кафедры химических и ресурсосберегающих технологий Школы естественных наук ДВФУ представляют образцы нового экологически чистого композиционного материала, объединяющего свойства дерева и пластика. В его производстве в качестве полимерной матрицы используется полиэтилен, а наполнителем является шелуха гречихи. Из нового материала можно производить экологически чистые изделия, строительные и отделочные материалы, товары бытового и промышленного назначения, стойкие в эксплуатации, а также к воздействию окружающей среды. Способ изготовления материала внесен в базу данных «100 лучших изобретений России».

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ МАРМЕЛАД ИЗ ВОДОРОСЛЕЙ

В Школе биомедицины ДВФУ разработали оригинальную технологию производства мармелада, которая позволит россиянам попробовать природные богатства Дальнего Востока на вкус. Новый десерт готовится на основе отвара ламинариевых водорослей и состоит из свежевыжатого сока лесных ягод, отварных черешков экзотического белокопытника японского и агара.

Разработчики отмечают, что дальневосточный мармелад отличается повышенным содержанием биологически активных веществ, минеральных макро- и микроэлементов, среди которых столь ценные для человека йод, железо, цинк, магний, кальций и другие. Кроме того, мармеладная масса удерживает заданную форму при минимальном количестве сахаросодержащих компонентов.

На «ВУЗПРОМЭКСПО» ДВФУ представляет еще несколько перспективных проектов. Совместно с Дальневосточным заводом «Звезда» разработана новая сорбционная технология и материалы для переработки жидких радиоактивных отходов, содержащих морскую воду. Для Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» холдинга «Вертолеты России» ученые ДВФУ роботизируют производство литых деталей. В партнерстве с японскими учеными ведутся исследования новых технологий горения для энергетики будущего.

Выставка проходит 13-14 декабря в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» (г. Москва, Краснопресненская набережная, 14).

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru