Ученые ДВФУ: поддержка правительства позволит совершить мировой научный прорыв

19 октября 2016 - Наука и инновации

Ученых Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) воодушевило решение Президента России Владимира Путина подержать в 2017 году дополнительным финансированием наиболее перспективные научные направления. Одно из них — создание минимально потребляющих энергию электронных устройств — реализуется в лаборатории пленочных технологий Школы естественных наук ДВФУ.

В этом году сотрудники лаборатории первыми в мире получили трехслойные поликристаллические пленки состава рутений-кобальт-рутений (Ru/Co/Ru) с толщиной магнитного слоя всего в четыре атомных слоя, то есть меньше одного нанометра. По оценкам ученых, в ближайшее время именно такие материалы найдут широкое применение в устройствах электроники нового типа — спинтроники, а создаваемые на их основе элементы памяти будут отличаться более высокой скоростью обработки информации и низким энергопотреблением по сравнению с полупроводниками.

Для вывода исследований на мировой уровень в Школе естественных наук ДВФУ планируется создать лабораторию энергоэффективных нанотехнологий и спинтроники под руководством ведущего ученого в области спин-волновой электроники, линейной и нелинейной динамики, микроволновых и оптических свойств материалов Андрея Славина (Окландский университет, США).

«В этом центре будут разрабатываться новые подходы и технологии для кардинального увеличения производительности, быстродействия и энергоэффективности не только больших центров обработки данных, но и персональных компьютеров и мобильной электроники, — рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории пленочных технологий ДВФУ Александр Самардак. — Речь идет об увеличении скорости записи более чем в 100 раз и снижении энергопотребления более чем в 1000 раз по сравнению с лучшей современной памятью. Реализация этих прорывных идей в ДВФУ позволит получить практически Нобелевские результаты и публикации в таких журналах, как Science и Nature».

Добавим, что итоги масштабной работы международного научного коллектива ДВФУ в 2016 году были опубликованы в известных научных журналах Physical Review Letters, Physical Review B, Applied Surface Science, Journal of Physics D: Applied Physics и других.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru