Ученые ДВФУ определят степень готовности России к «большим вызовам» в АТР

27 февраля 2018 - Наука и инновации

Готовность Российской Федерации к ответу на «большие вызовы» с учетом расстановки сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) определят ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Коллектив Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований на разработку модели наиболее эффективного социально-экономического взаимодействия Дальнего Востока со странами АТР. 

Как сообщила руководитель проекта, заведующая лабораторией мирохозяйственных связей и процессов ДВФУ, профессор Наталья Кузнецова, исследование продолжит работу, начатую в 2014 году в рамках государственного задания Министерства образования и науки России. Тогда ученые ШЭМ проанализировали структурные преобразования экономики страны с учетом ее интеграции в отраслевые рынки АТР.

«Результаты продемонстрировали, что эффективными партнерами России в АТР является небольшое количество государств. Такие выводы позволяют продолжить исследование и разработать сеть эффективных форм взаимодействия Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это приобретает особое значение с учетом специфики экономического развития Дальневосточного округа, а также в условиях санкций против России, — отметила Наталья Кузнецова. — Мы хотим сформировать комплексную модель социально-экономической политики взаимодействия российского Дальнего Востока и стран АТР как ответ на возможные эффекты от наступления «больших вызовов».

Сотрудникам лаборатории предстоит решить фундаментальную научную задачу: определить степень готовности России к «большим вызовам» с учетом расстановки в АТР государств-лидеров, обладающих продвинутыми технологиями. Ученые не только назовут «большие», «страновые» и «региональные вызовы», но и предложат модель эффективного взаимодействия Дальнего Востока и азиатских государств для ответа на эти «вызовы». Результаты проекта также можно будет использовать при разработке программ социально-экономического развития округа и создании международных объединений в АТР.

В исследовании также примут участие сотрудники Школы экономики и менеджмента ДВФУ: доценты Алла Кравченко, Екатерина Кочева, Николай Матев, Ольга Карпец и ассистент Елена Матвеева.

Пресс-служба ШЭМ,
press@dvfu.ru