Студенты ДВФУ предложили новые технологии для сельского хозяйства на агрофоруме

28 апреля 2017 - Наука и инновации

Инновационные проекты студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) заняли призовые места на Международном инвестиционном форуме «Агро Дальний Восток и Сибирь 2017». Предложенные разработки направлены на развитие сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности. Оценивали проекты ученые, преподаватели и представители крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона.

Команда кафедры приборостроения Инженерной школы ДВФУ предложила устройство для обработки семян импульсными низкочастотными гидроакустическими волнами. Исследования проводились с семенами огурцов и томатов. Оказалось, что на 30 импульсах в несколько раз интенсивнее всходит огурец, на 60 — семена томата. Неоспоримое преимущество прибора в том, что его можно использовать для разных сельскохозяйственных культур, в том числе для работы в парниках.

Студенты кафедры товароведения Школы экономики и менеджмента ДВФУ выступили с проектом «Производство кормового белка из насекомых». Так молодые ученые попытались одновременно решить проблему дефицита кормового белка и утилизации отходов животноводческих комплексов. При этом студенты выделили явные конкурентные преимущества в сравнении с рыбной мукой: предложенная технология экономичнее, экологичнее и эффективнее, а сам белок обладает более длительным сроком хранения и может производиться круглогодично.

Как отметила руководитель центра координации Национальной технологической инициативы в Тихоокеанском регионе Ксения Макарова, Дальневосточный федеральный университет сегодня очень заинтересован в развитии амбициозных и талантливых студентов, готовых воплощать свои идеи в жизнь.

«Университет ориентируется на поддержку инициатив студентов от стадии генерации идеи до внедрения. У нас есть возможность обеспечить поле коммуникации таких ребят с технологическими компаниями. Сельское хозяйство — это очень удачный выбор тематики на Дальнем Востоке. В связи с уникальным географическим положением и территорией, инновации в этой области способны обеспечивать коммерческую успешность — как на рынках России, так и в Азии. Поэтому мы будем работать с каждым проектом», — сказала Ксения Макарова.

Напомним, студенты готовили свои проекты в рамках Всероссийской научной школы-семинара в ДВФУ. В команды объединились представители самых разных направлений подготовки — над решением проблем экологии, почвоведения, развития сельского хозяйства работали вместе экономисты, биологи, инженеры под началом ведущих экспертов и ученых университета.

Анастасия Печенкина,
pechenkina.av@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой