Студенты ДВФУ приглашены на стажировку в Сколковский институт науки и технологий

15 апреля 2016 - Наука и инновации

Студенты Школы биомедицины (ШБМ) и Школы естественных наук (ШЕН) Дальневосточного федерального университета приглашены на стажировку в Сколковский институт науки и технологий. Такое решение приняли профессора Сколтеха по итогам лектория по биомедицине, который проводился в ДВФУ 11-14 апреля.

Увлекательные лекции ведущих ученых о секретах современной биомедицинской науки вызвали большой интерес в ДВФУ. Директор Центра системной биомедицины и биотехнологий Константин Северинов несколько дней подряд рассказывал о геномном редактировании, молекулярной генетике бактерий и новых методах лечения заболеваний бактериальной природы. Заместитель директора центра Мария Колесникова делилась опытом по успешному получению исследовательских грантов в этой области. Профессор Георгий Базыкин читал лекции по популяционной генетике, медицинской геномике и биоинформатике.

«К своим занятиям мы добавили немного интерактива, чтобы больше узнать о студентах ДВФУ и как их здесь учат. А учат, кстати, очень хорошо, — отметил Константин Северинов. — На самом деле, достойных было гораздо больше, но выбор пал именно на этих ребят. Мы приглашаем их в Сколтех на летних каникулах и предлагаем под руководством профессоров института поработать в так называемой «мокрой биологии» — непосредственно в лабораториях, а также приобрести новые навыки в области биоинформатики».

Приглашения на стажировку в Сколковский институт науки и технологий получили Александра Хаматова (четвертый курс, «Биология», ШЕН), Татьяна Карп (третий курс, «Медицинская биофизика», ШБМ), Антон Дегтяренко (третий курс, «Биология», ШЕН), Александра Левицкая (первый курс, «Биология», ШЕН), Екатерина Горобец (третий курс, «Медицинская биохимия», ШБМ).

«Лекторий действительно очень интересный. Я восхищаюсь Константином Севериновым, часто смотрю его видеолекции, но слышать его вживую — это здорово и лучшим образом мотивирует на научную деятельность, — поделилась впечатлениями третьекурсница Екатерина Горобец. — Думаю, что предстоящая стажировка даст более широкое представление о биомедицинской науке в целом и, возможно, какие-то идеи для исследовательских проектов».

Напомним, всю минувшую неделю в Дальневосточном федеральном университете работал большой десант преподавателей и экспертов Фонда Сколково. В кампусе на о. Русском проведено несколько крупных мероприятий, которые помогли студентам и молодым ученым сориентироваться в мировых научных трендах, узнать больше о коммерциализации исследований, трансфере технологий, построении научной карьеры. Насыщенная программа от Сколково включала Весеннюю школу «Наука vs жизнь: Дальний Восток», лекторий по биомедицине и первую Дальневосточную Патентную школу.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru