Мемориальную доску в честь выпускника-участника СВО открыли в Гимназии ДВФУ

7 мая 2024 - Новости ДВФУ

Память выпускника Гимназии Дальневосточного федерального университета, Гвардии старшего матроса 155-ой отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Тихоокеанского флота Антона Корытова, погибшего при исполнении служебного воинского долга в ходе специальной военной операции, увековечили в преддверии празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Торжественное открытие мемориальной доски на здании Гимназии состоялось во вторник, 7 мая.

Гвардии старший матрос Антон Георгиевич Корытов принимал участие в специальной военной операции с первых дней ее проведения. Часть, в которой служил выпускник Гимназии ДВФУ, принимала участие в боях под Киевом, проявила себя при зачистке завода «Азовсталь» в Мариуполе. Боевые товарищи вспоминают Антона, как отличного механика-водителя боевой машины пехоты, всегда готового прийти на помощь товарищам в самой сложной ситуации. 8 мая 2022 года в селе Павловка Донецкой Народной Республики Антон Корытов со своим сослуживцем и другом Романом Силаевым заняли оборону в одном из домов и, чтобы прикрыть отход основных сил роты, приняли огонь на себя. Бойцы сражались до последнего патрона и, уничтожив в неравном бою множество националистов, пали смертью храбрых, но выполнили боевую задачу. За стойкость, самоотверженность и проявленную силу духа Антон Корытов посмертно награжден Орденом Мужества.

Почтить память героя пришли родные, друзья, одноклассники, боевые товарищи, нынешнее поколение учащихся Гимназии и их преподаватели. Трогательную речь произнесла мама Антона – Оксана Юрьевна. Слова благодарности маме – за сына, а учителям – за воспитание подрастающего поколения, прозвучали от заместителя проректора по развитию – директора Департамента довузовского образования ДВФУ Виктории Доровской.

«Всем нам важно не только вносить свой посильный вклад в защиту Родины, поддерживать наших бойцов на передовой письмами и посылками, но и продолжать учиться, чтобы в мирной жизни обеспечить развитие региона и страны», — подчеркнула Виктория Доровская.

Теперь о подвиге Антона Корытова, о его вкладе в освобождение исторических территорий России, будет напоминать мемориальная доска на здании Гимназии ДВФУ, где он провел лучшие годы своей юности.

«Пример выпускников, проявивших себя в зоне специальной военной операции, будет моральным ориентиром для многих поколений школьников, гимназистов и студентов ДВФУ. Мы регулярно проводим встречи с бойцами российской армии, поддерживаем наших ребят на передовой полезными грузами, ведем разъяснительную работу о причинах начала СВО, ее целях и задачах. Эти мероприятия находят широкую поддержку среди наших учащихся, а престиж участия в объединениях патриотической направленности с каждым годом становится все выше», — отметил проректор по молодежной политике Александр Кайданович.

Напомним, ежегодно студенты и преподаватели Дальневосточного федерального университета участвуют в городских торжествах и памятных мероприятиях, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне: парадах, патриотических акциях, исторических реконструкциях. В ДВФУ составлена «Книга Памяти», в которой собраны 376 биографий преподавателей, сотрудников и студентов, участвовавших в войне. Давней традицией вуза является посещение ветеранов: участников боевых действий, тружеников тыла и блокадников, которые работали или учились в университете.