Студент ДВФУ Данила Сутормин выполнил норму международного мастера по шахматам

8 ноября 2016 - Спорт

Второкурсник Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Данила Сутормин выполнил норму международного мастера по шахматам. В круговом турнире «На Русском острове» студент одержал победы над сильнейшими спортсменами и набрал необходимые для получения высокого звания баллы.

Как пояснил директор Шахматного клуба ДВФУ, президент Шахматной Федерации Приморского края Вячеслав Цинцадзе, чтобы турнир соответствовал всем правилам, на игры пригласили четырех зарубежных международных мастеров: Владимира Полея (Белоруссия), Эльбека Аликулова (Узбекистан), Антона Ситникова и Дмитрия Мищука (Украина). В турнире  участвовало несколько студентов ДВФУ, но набрать 6,5 очков в 18 партиях и приблизиться к желаемому званию удалось только Даниле Сутормину.

«Наш студент уже не первый год доказывает, что он очень способный шахматист. Представление на него уже отправлено в Международную шахматную федерацию (ФИДЕ), где специальный конгресс примет решение о присвоении звания международного мастера», — рассказал Вячеслав Цинцадзе.

Добавим, что в эти дни ДВФУ также принимает личное Первенство Дальнего Востока среди детей и юношества, а накануне в кампусе завершились игры командного Чемпионата округа среди взрослых. По его итогам сборная ДВФУ, куда вошли студентки Любовь Михайлова (Школа биомедицины), Дарья Петько и Анна Меньшойкина (Школа экономики и менеджмента), заняла третье место. Вновь проявить себя шахматисты ДВФУ смогут уже в декабре на Чемпионате Приморского края.

Дальневосточный федеральный университет сегодня является центром развития шахматного спорта на Дальнем Востоке. Здесь проходят все крупнейшие соревнования региона, а сам вуз уделяет большое внимание популяризации шахмат среди детей и молодежи.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru