Студентка ДВФУ признана самым ценным игроком чемпионата АСБ России

15 ноября 2016 - Спорт

Третьекурсница Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), защитница вузовской сборной по баскетболу Ирина Курбанова признана самым ценным игроком чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России в октябре. Благодаря своим высоким спортивным результатам студентка включена в женскую команду «Восток» для участия в Матче звезд АСБ в 2017 году.

По словам тренера женской сборной ДВФУ Андрея Терехина, Ирина Курбанова не перестает работать над собой и повышать уровень игры, а включение в состав участников Матча звезд — высокое признание заслуг спортсменки руководством АСБ и болельщиками. В октябре студентка помогла сборной университета одержать победы сразу в трех матчах высшего дивизиона «Дальний Восток» Чемпионата АСБ: ее индивидуальные показатели в этих встречах составили 35,4 очка, 11,7 подбора, 1,3 передачи и 3,7 перехвата в среднем за игру.

Стоит отметить, что Ирина Курбанова станет единственной представительницей Дальневосточного федерального округа в Матче звезд-2017. Защитница выступает за университет третий сезон и является одним из лидеров. В 2015 году в составе сборной ДВФУ она завоевывала бронзовую награду Чемпионата АСБ России, а в 2016 помогла своей команде в очередной раз стать лучшей на Дальнем Востоке, выиграть суперфинал Чемпионата федеральных округов и серебряные награды турнира «Россия — Китай».

Баскетболистки Дальневосточного федерального университета под руководством Андрея Терехина на протяжении шести лет бессменно становятся лучшими на Дальнем Востоке. В 2014 и 2015 годах команда ДВФУ завоевала бронзовые награды Чемпионата АСБ России. Ранее в 2010 и 2013 годах университетская сборная становилась абсолютным чемпионом АСБ, в 2009 и 2012 годах — брала серебряные награды.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru