В ДВФУ стартовал краевой шахматный турнир «Белая ладья»

20 февраля 2016 - Спорт

Третий региональный этап всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди школьников открылся в Дальневосточном федеральном университете 20 февраля. В течение пяти дней десять команд будут бороться за право представить Приморский край в финале турнира, который пройдет в июне в Сочи.

Краевые соревнования проводятся по итогам внутришкольных и муниципальных отборочных этапов. Их успешно преодолели юные шахматисты из Владивостока, Уссурийска, Артема, Дальнегорска, Спасска-Дальнего, Кавалерово, Преображения, а также сел Черниговского и Яковлевского районов. В составе каждой команды — пять школьников возрастом не старше 14 лет. По словам руководителя Шахматного клуба ДВФУ Вячеслава Цинцадзе, турнир «Белая ладья» — это отличный шанс для начинающих шахматистов приобрести игровой опыт.

«Многие ребята приехали из отдаленных районов Приморья. Для них это не только хорошая практика, но и возможность увеличить свои рейтинги. Уверен, что на следующий год участников будет еще больше, ведь в университете созданы идеальные условия для развития этого вида спорта», — сказал Вячеслав Цинцадзе.

Сегодня Дальневосточный федеральный университет — главная шахматная точка роста восточной части России. Кампус ДВФУ является основной площадкой для городских, краевых и региональных встреч шахматистов всех возрастов, активно выходит на общероссийский и международный уровень.

Юлия Бернацкая,
bernatckaia.ius@dvfu.ru