Студенты ДВФУ — призеры Чемпионата России по легкой атлетике

23 июня 2016 - Спорт

Студенты ДВФУ завоевали три призовых места на Чемпионате России по легкой атлетике, который проходит в Чебоксарах. Обладателями серебряных медалей стали Ильгизар Сафиуллин и Федор Кисельков из Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС), а магистрант ШИКС Наталья Власова взяла «бронзу». Благодаря высоким результатам Ильгизар Сафиуллин и Наталья Власова завоевали право участвовать в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Дистанцию 3000 метров в беге с препятствиями Ильгизар Сафиуллин преодолел за 8 минут 25,81 секунды, но уступил всего 0,47 секунды Виктору Бахареву из Омска. В этой же дисциплине среди женщин Наталья Власова показала время 9 минут 31,25 секунды, отстав от победительницы Екатерины Ивониной из Пермского края на 7 секунд. В прыжках в длину отличился Федор Кисельков с результатом 7,97 метра (у москвича Василия Копейкина — 8,06 метра).

Тренер сборной ДВФУ по легкой атлетике Александр Пальченко считает выступление своих воспитанников на главных национальных стартах года очень достойным. Вместе с тем, соревнования еще продолжаются и могут принести новые результаты. Например, большие надежды он возлагает на команду в мужской эстафете 4х100 метров. Всего в Чемпионате России участвует 11 студентов ДВФУ, которые позже переедут в Смоленск на финал V Всероссийской летней универсиады.

Дальневосточный федеральный университет по-настоящему гордится своими легкоатлетами, которые с 1997 года входят в тройку лучших вузовских команд страны. По итогам прошлого года сборная по легкой атлетике выиграла главную вузовскую награду — студенческую премию «Аякс-2015» в номинации «Спортивная команда года», а Ильгизар Сафиуллин был признан «Спортсменом года».