Лучшие спортсмены и тренеры Приморья учатся и работают в ДВФУ

16 декабря 2016 - Спорт

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) признаны лучшими спортсменами 2016 года в Приморье. Спортивные итоги 2016 года подвели в администрации края 16 декабря, наградив выдающихся спортсменов и тренеров, а также руководителей организаций, внесших значительный вклад в развитие спорта.

«Олимпийцами года» признаны магистранты Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) ДВФУ Ильгизар Сафиуллин и Наталья Власова, ставшие призерами Чемпионата России по легкой атлетике. Благодаря высоким результатам спортсмены были отобраны для участия в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, однако Российская Федерация была отстранена от участия в состязаниях.

«Спортсменом адаптивного спорта» стал выпускник 2016 года ДВФУ, многократный чемпион и рекордсмен мира и Сурдлимпийских игр Виталий Оботин. Будучи магистрантом ШИКС, в 2016 году он выиграл пять золотых наград на Чемпионате России по плаванию среди лиц с нарушением слуха. Также спортсмен установил три рекорда Европы в личных заплывах, два европейских и один мировой рекорд в командной эстафете. Наставник Виталия, тренер сборной ДВФУ по плаванию Дмитрий Перепелица назван лучшим тренером года в Приморском крае.

«Сегодня Приморье вместе со всей Россией готовится к трем Олимпиадам, которые пройдут совсем рядом с нами — в 2018 году в Республике Корея, в 2020 — в Японии и в 2022 году — в Китае. Желаю вам новых спортивных побед!» — сказал директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

В Дальневосточном федеральном университете уделяют большое внимание студенческому спорту. Уникальная инфраструктура кампуса позволяет развивать около 30 направлений, каждое из которых представлено вузовской сборной. Студенты регулярно становятся победителями и призерами крупнейших российских и международных соревнований, входят в составы национальных команд.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото VL.ru