С победы студентов ДВФУ началась международная спартакиада «Поколение мира»

14 октября 2016 - Спорт

Победами в плавании и мини-футболе начали выступление на первой международной спартакиаде Приморского края «Поколение мира» студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Интернациональная сборная ДВФУ стала самой массовой на этих молодежных соревнованиях и представлена в большинстве индивидуальных и командных видов спорта.

Спартакиаду проводит Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы при поддержке фонда «Русский мир». Вместе с ДВФУ за медали борются студенты Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, Тихоокеанского государственного медицинского университета, учащиеся Международной лингвистической школы.

«В сборную Федерального университета вошли 55 студентов разных курсов всех Школ и слушатели Центра русского языка и культуры — представители Китая, Вьетнама, Республики Корея, Японии, Узбекистана и Колумбии, — рассказала начальник отдела по работе с иностранными студентами ДВФУ Ульяна Соснова. — Дух соревнований очень помогает им адаптироваться в новой стране, подружиться и не замечать языковой барьер».

Первые победы команда Дальневосточного федерального университета одержала уже в день открытия, 14 октября, став лучшей в бассейне и на футбольном поле в гостях у ВГУЭС. На выходных студенты ДВФУ смогут посостязаться на домашних площадках — в кампусе на о. Русском.

15 октября в 14:30 на стадионе ДВФУ начнутся соревнования по легкой атлетике. 16 октября в 10:00 в спортивном зале корпуса S пройдут встречи по бадминтону, а в 13:00 зрители смогут поболеть за стритбольные команды. Победителей наградят на торжественном закрытии спартакиады — церемония состоится 16 октября в 17:00 на стадионе кампуса ДВФУ.

Напомним, в 2016-2017 учебном году Дальневосточный федеральный университет принял на обучение более 3000 студентов из 52 государств. Адаптации иностранных учащихся в ДВФУ уделяют особое внимание — регулярно проводятся игры и тренинги, направленные на более близкое знакомство с университетом и страной, ее культурой, традициями.

Максим Барыленко,
barylenko_mn@dvfu.ru