Академический хор ДВФУ представит Дальний Восток на Всероссийском хоровом фестивале

29 сентября 2017 - Студенческая жизнь

Responsive image

Академический хор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) под руководством Елены Петуховой признан лучшим на Дальнем Востоке. Окружной этап Всероссийского хорового фестиваля прошел в г. Хабаровске с участием более 400 вокалистов из шести регионов. Эта победа дает хору ДВФУ право представлять Дальний Восток в финале конкурса, который пройдет в ноябре 2017 года в г. Москве.

Для музыкальных соревнований Академический хор ДВФУ подготовил три разнохарактерных произведения: «Символ веры» Петра Чайковского, современные композиции «Юпитер» и «Nostra vita». Во время исполнения «Nostra vita» (в переводе с латыни — «Наша жизнь») вокалисты использовали черные и белые маски, символизирующие перемены в человеческой жизни. Такое необычное выступление произвело впечатление на жюри. Также судьи высоко оценили чистоту звучания хора, сложность программы.

«Наш руководитель Елена Петухова всегда старается подобрать интересные произведения. Мы исполняем современные композиции, и звучание хора не совсем классическое — есть непривычные эффекты и диссонансы. Жюри фестиваля было потрясено нашей программой, — рассказал участник хора, аспирант Инженерной школы ДВФУ Константин Пикула. — Мы продолжаем готовиться к следующему этапу соревнований. Главная задача на данный момент — принять художественное решение и выбрать произведения, которые прозвучат в Москве. Они должны сочетаться между собой, чтобы произвести эффект на слушателей».

Хоровой фестиваль проводится по инициативе Всероссийского хорового общества с 2014 года. Ежегодно в соревнованиях принимают участие тысячи коллективов разных возрастных категорий: от дошкольников до ветеранов.

Академический хор Дальневосточного федерального университета объединяет 92 вокалиста — студентов разных школ, абитуриентов и выпускников. Хор является обладателем звания «Заслуженный коллектив Приморского края», а список его достижений ежегодно пополняют награды престижных всероссийских и международных конкурсов.

Юлия Кирпичёва,
press@dvfu.ru