ДВФУ — в лидерах по количеству участников отборочного этапа олимпиады «Я — профессионал»

22 декабря 2020 - Студенческая жизнь

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) вошел в ТОП-10 российских вузов по количеству участников отборочного этапа четвертого сезона Всероссийской олимпиады «Я — профессионал». По Дальневосточному федеральном округу ДВФУ стал безоговорочным лидером, представив заявки от 2000 студентов. Общее число конкурсантов по стране составило 106 705, это на 21% больше, чем в прошлом году.

Как отметили организаторы олимпиады, наиболее популярными среди студентов ДВФУ стали направления «Государственное и муниципальное управление», «Торговое дело», «Туризм», «Гостиничное дело», «Менеджмент», «Педагогическое образование (основное)», «Юриспруденция», «Информационная и кибербезопасность». Особый интерес вызвало направление «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение», организатором которого в этом сезоне выступает ДВФУ. Этот трек в отборочном этапе выбрали около 350 студентов ДВФУ и более 1000 по всей России.

Баллы за прохождение отборочного этапа будут появляться в личных кабинетах участников. Студенты, успешно прошедшие онлайн-отбор, уже во второй половине январе получат приглашения на заключительный этап, который состоится с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов четвертого сезона олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае 2021 года.

В зависимости от набранных баллов, дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус — премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

«Я — профессионал» — один из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», реализующийся в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Это масштабное практико-ориентированное соревнование для российских студентов. Задания проверяют не только теоретические знания, но и прикладные профессиональные компетенции. В этом году участники смогут попробовать свои силы в одном или нескольких из 72 направлений, охватывающих различные профессиональные сферы — от агрономии до освоения космоса. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru