ДВФУ присоединился к Всероссийской патриотической акции «Диктант Победы»

8 мая 2019 - Студенческая жизнь

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) присоединился в Всероссийской патриотической акции «Диктант победы». В ней приняли участие около 50 человек: педагогов, студентов и гостей кампуса на острове Русский. Мероприятие развернулось на площадке Школы искусств и гуманитарных наук (ШИГН) ДВФУ, ставшей одним из ведущих организаторов диктанта в Приморском крае.

«Участие в столь масштабной акции позволит углубить историческую работу, будет способствовать получению объективной информации об уровне исторической грамотности нашего общества», — подчеркнул заместитель директора ШИГН Кирилл Колесниченко.

Диктант длился всего 45 минут и представлял собой тест, посвященный Великой Отечественной войне. Участникам требовалось продемонстрировать знание истории и географии основных боевых событий, имен и подвигов прославившихся героев, литературы и публицистики военного времени. Примечательно, что у тех, кто не смог присутствовать на площадке, была возможность присоединиться к пишущим диктант виртуально — пройти онлайн-тестирование на официальном сайте проекта.

Итоги акции станут известны 12 июня, однако, как признаются сами участники, многие из них пришли на диктант не за оценкой, а чтобы почтить память русских воинов, завоевавших Великую Победу.

«День Победы является кульминацией духа русского народа. Именно поэтому так важны знания и память о подвиге наших отцов и дедов. Благодарю организаторов за эту замечательную инициативу и желаю участникам отличных результатов в написании диктанта», — отметил участник акции, депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Щербаков.

«Диктант Победы» — мероприятие, призванное привлечь внимание широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и патриотическому воспитанию молодежи. 7 мая историческая акция состоялась на 45 площадках в 23 странах, одной из них стал ДВФУ. Главными организаторами являются партия «Единая Россия», Российское военно-историческое общество, Фонд «История отечества», проект «Историческая память», общественное движение «Волонтеры Победы».

Текущая неделя в ДВФУ наполнена мероприятиями, посвященными Дню Победы. Среди них — выставка «Бессмертный полк ДВФУ» (открыта с 6 по 19 мая на 4 уровне в корпусе А), легкоатлетическая эстафета, Всероссийская историческая акция «Диктант Победы», музыкально-поэтический вечер «Я помню, я горжусь!».

9 мая студенты, педагоги и офицеры ДВФУ примут участие в главных городских торжествах: Параде Победы, патриотических акциях и культурных реконструкциях. С 13 по 20 мая сотрудники и учащиеся посетят на дому 26 ветеранов: участников боевых действий, тружеников тыла и блокадников, которые работали или учились в вузах, вошедших в состав Дальневосточного федерального университета.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru