Школа танца «Реверанс» поможет студентам ДВФУ покорить «Студенческую весну 2017»

27 февраля 2017 - Студенческая жизнь

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) готовятся поразить жюри и зрителей фестиваля «Российская студенческая весна 2017». В канун главного творческого конкурса года 65 участников танцевальных коллективов ДВФУ постигали мастерство исполнения у ведущих хореографов России на II Дальневосточной студенческой школе танца «Реверанс» в кампусе ДВФУ. Совместные номера, которые родились во время занятий, артисты представили зрителям на закрытии школы 24 февраля.

Готовя студентов к предстоящему фестивалю, приглашенные педагоги в течение трех дней проводили мастер-классы по нескольким направлениям: народный танец, хип-хоп, контемпорари,  джаз-фанк и джаз-модерн. Артисты со всего Дальнего Востока учились мастерству художественного исполнения, режиссуре номера, технике и композиции современного танца. Своим опытом делились ведущие исполнители, хореографы-постановщики популярных российских танцевальных шоу: Виктор Милованов, Анатолий Войнов, Алексей Шалбуров и Юлия Кашкина.

Стоит отметить, что коллективы Творческого центра Дальневосточного ДВФУ стали самым активными участниками школы танца «Реверанс». С топ-хореографами страны работали артисты коллектива эстрадного танца «Час Пик», ансамбля эстрадного танца «Контраст», ансамбля современного танца «Параллели», ансамбля народного танца «Легенда», ансамбля барабанщиц «Доминанта» и цирковой студии «Конфетти». Все они — неоднократные победители и призеры краевых и всероссийских фестивалей «Студенческая весна».

«Для молодежных коллективов участие в такой школе — это уникальная возможность учиться у лучших в своей профессии. Каждый из студентов хочет достойно выступить на «Приморской студвесне» и попасть в краевую команду на всероссийском фестивале, — отметил заведующий отделом проектов и программ Творческого центра ДВФУ Павел Коваль.

Танцевальный конкурс «Реверанс» «Приморской студенческой весны» пройдет в апреле 2017 года. Дальневосточный федеральный университет является основным партнером и площадкой для проведения регионального этапа фестиваля. Студенты ДВФУ ежегодно составляют основу краевой делегации и обеспечивают ее успешное выступление в самом масштабном конкурсе молодежного творчества страны. В 2016 году артисты ДВФУ завоевали пять наград и принесли Приморью второе место в конкурсе региональных программ.

Максим Бахирев,
Bakhirev_mk@dvfu.ru