Студенты ДВФУ принесли Приморью успех на всероссийской «Студвесне»

23 мая 2016 - Студенческая жизнь

Студенты Дальневосточного федерального университета завоевали пять индивидуальных наград и принесли Приморью второе место в конкурсе региональных программ на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна-2016». Достижения артистов ДВФУ обеспечили успех краевой делегации на самом масштабном конкурсе молодежного творчества, который проходил с 15 по 20 мая в Казани.

Как сообщил заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ, руководитель делегации Приморского края на «Студвесне-2016» Сергей Матлин, в столице Татарстана было зарегистрировано рекордное количество участников фестиваля — почти 3000 человек из 74 субъектов РФ. Артисты соревновались в семи творческих направлениях, а их старания оценивали более 40 членов жюри, среди которых хореограф Егор Дружини, актеры Александр Носик, Никита Высоцкий и Виталий Гогунский, журналист Борис Корчевников, продюсеры Сергей Нетиевский и Сергей Харин, режиссер Феликс Михайлов.

Самой ценной наградой для Приморья стало второе место в конкурсе региональных программ. Постановка, подготовленная творческой мастерской «Кадры» ДВФУ, удивила жюри, зрителей и гостей фестиваля яркими костюмами, неожиданным сюжетом и бесспорным театральным мастерством исполнителей. Приморский край разделил второе призовое место с Санкт-Петербургом, а лидерами стали многолетние фавориты «Студвесны» — Ханты-Мансийский автономный округ и Республика Татарстан.

В танцевальном направлении артисты ДВФУ завоевали три награды. Коллектив спортивного бального танца «Брависсимо» стал лауреатом I степени в категории «Ансамбли» и III степени в «Дуэте». Студия современного танца «Параллели» получила диплом лауреата II степени в номинации «Эстрадный танец». Также лауреатом II степени, но в музыкальном жанре стал Ансамбль корейских барабанщиков «Хэ Дон», а в вокальном конкурсе солистка Академического хора ДВФУ, студентка Инженерной школы Светлана Князева удостоена специального приза за джазовое исполнение. Еще одну награду в копилку Приморского края принес камерный балет «Алетейя» (Дальрыбвтуз), занявший II место в танцевальном направлении «Малые формы».

Коллективы Дальневосточного федерального университета также были удостоены права выступить на заключительном гала-концерте «Российской студенческой весны-2016». Финальное шоу для 7000 зрителей крытой арены «Баскет-холла» украсили яркие номера ансамбля корейских барабанщиков «Хэ Дон», бальников из «Брависсимо» и дуэта «Алетейи». Там же директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Александр Страдзе вручил Сергею Матлину благодарственное письмо за организацию и проведение в 2015 году «Российской студенческой весны» во Владивостоке.

Напомним, в мае прошлого года всероссийский студенческий фестиваль принимал Владивосток, а Дальневосточному федеральному университету в программе «Студвесны» было отведено центральное место — в кампусе на о. Русском проходили церемония открытия и конкурсные просмотры по четырем направлениям, проживали участники и гости фестиваля.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru