Студенты ДВФУ завоевали максимальное количество наград Кубка краевого МЧС

17 апреля 2017 - Студенческая жизнь

Студентам из корпуса спасателей Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) не было равных на XI ежегодных соревнованиях по городскому экстриму на Кубок Главного управления МЧС России по Приморскому краю. Команды ДВФУ заняли 7 из 12 призовых мест, в том числе весь пьедестал в категории «мастера» среди мужских и смешанных команд.

Площадки для этапов по городскому экстриму расположились на территории кампуса ДВФУ и пожарно-спасательной академии МЧС России. На старт вышли 73 команды (по два человека в каждой). Соперниками студентов ДВФУ стали курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России (ДВПСА), представители Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа (ДВГГТК) и Тихоокеанского государственного медицинского университета.

Инфраструктура кампуса ДВФУ и разнообразный ландшафт территории позволили организаторам создать для участников соревнований 36 различных по сложности и тематике этапов. Начинающим спасателям предстояло погрузиться под воду, транспортировать пострадавших вплавь, пройти подводный лабиринт, метать «гранаты», найти и ликвидировать «радиоактивный» источник, стрелять из винтовки, взобраться по штурмовой лестнице в окно четырехэтажной учебной башни, преодолеть пожарную полосу с препятствиями и многое другое. 

«В этом году уровень подготовки участников из категории «мастера» заметно вырос. Для победы в этих соревнованиях необходимо долго и упорно тренироваться, постоянно совершенствовать свои знания и физические навыки, — отметил главный судья соревнований, руководитель корпуса спасателей ДВФУ Игорь Кремлев. — К слову, подготовленных ребят спасательные службы города с удовольствием берут на работу. Так, наши воспитанники, победители первого Кубка краевого МЧС России 2007 года Анатолий Лежнев и Евгений Денишпольский в настоящий момент являются спасателями I класса».

«Мы поставили цель — пройти все этапы, и благодаря слаженной работе победили! Конечно, мы гордимся результатом, так как не многие верили, что в паре с девушкой можно добиться успеха среди мужских команд»,— поделилась пятикурсница специальности «Пожарная безопасность» Инженерной школы ДВФУ, участница студенческого корпуса спасателей Полина Силагадзе.

Состязания проводились под общим руководством Главного управления МЧС России по Приморскому краю при содействии Дальневосточного федерального университета и Дальневосточной пожарно-спасательной академии.

Результаты:

Мастера среди мужских и смешанных команд

1. Артур Жалмаев и Полина Силагадзе (ДВФУ)

2. Владислав Пинкус и Цзыци Сюй (ДВФУ)

3. Максим Литвинцев и Борис Фефелов (ДВФУ)

Мастера среди женских команд

1. Радислава Фурдат и Екатерина Чичковская (ДВФУ)

2. Карина Луковская и Тереза Гончарова (ДВПСА)

3. Юлия Черепанова и Александра Шевцова (ДВГГТК)

Юниоры-девушки

1. Елена Апрелкова и Екатерина Вольф (ДВПСА)

2. Евгения Паль и Алина Назарова (ДВФУ)

3. Екатерина Аникеева и Екатерина Хисматуллина (ДВПСА)

Юниоры-юноши

1. Александр Даниленко и Роман Дынник (ДВПСА)

2. Андрей Рыжов и Владислав Сокуренко (ДВФУ)

3. Денис Миронов и Марк Назаров (ДВФУ)

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото VL.ru