ДВФУ подвел итоги 2023 года в программе «Приоритет 2030»

2 декабря 2023

В Москве завершилась защита годовых отчетов вузов-участников программы «Приоритет 2030». Об итогах выполнения программы развития в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в 2023 году Совету по грантам Минобрнауки России сообщил ректор ДВФУ Борис Коробец.

В этом году ДВФУ сконцентрировался на совместной работе с региональным правительством. В рамках реализации программы «Приоритет 2030» университет объединился с командой губернатора Приморья Олега Кожемяко, чтобы решить общую задачу — построить в регионе экономику hi-tech бизнеса с экспортной составляющей в страны Юго-Восточной Азии. Такая кооперация позволяет ДВФУ трансформироваться в предпринимательский университет, который создает разработки, востребованные рынком. 

Responsive image

Ректор ДВФУ Борис Коробец:

«Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин четко обозначил первоочередную задачу — развернуть экономику на Восток и выстроить новые отношения с бизнес-партнерами из Азии. Приморский край — центр этого нового взаимодействия. Сегодня у нас есть амбиции и главное потенциал выхода на рынки азиатских стран с продукцией с высокой добавленной стоимостью.

Мы видим свою роль, как основного генератора новых знаний и человеческого капитала для технологических компаний Дальнего Востока. Уникальный опыт страновой экспертизы, накопленный университетом, поможет научно-технологическим и коммерческим предприятиям макрорегиона выйти на новые рынки в АТР.

Сегодня ДВФУ — крупнейший поставщик кадров и технологий на Востоке России, а благодаря партнерству с правительством Приморского края университет выходит на новый уровень сотрудничества с индустриальными партнерами. Уверен, что совместными усилиями мы сможем достичь успеха и сформировать на территории Приморского края эффективную экосистему научно-технологического предпринимательства, ориентированного на Восток».

Ключевой ставкой ДВФУ в 2023 году стала синхронизация научно-технологической повестки с Правительством Приморского края и реализация совместных с регионом и индустрией проектов, направленных на развитие высокотехнологичных секторов экономики и рост их экспортного потенциала в страны Азии, в первую очередь КНР. Именно в Приморье сегодня сконцентрировано максимальное количество мер поддержки для развития инновационной экономики и инвестиционных проектов.

Для этих целей совместно с правительством Приморского края ДВФУ создает университетский технопарк для приморских стартапов и молодежных конструкторских бюро. Стройка уже начинается, в 2024 году будут запущены первые производственные площадки и стартует вторая очередь техно-кластера, которая включает Дальневосточный центр трансфера технологий и Центр сертификации продукции для экспорта в Китай.

ИИ-технологии для устойчивого развития региона

Все проекты ученых ДВФУ создаются в интересах развития территории и отраслей Дальневосточного региона. Так, активно прорабатывается в рамках стратегического проекта «Центр цифрового развития» создание «умной» среды для улучшения качества жизни и эффективности работы предприятий. В этом году ДВФУ с ключевым партнером стратегического проекта — Сбером — разработал:

  • модель искусственного интеллекта для повышения производительности и пропускной способности Владивостокского морского торгового порта по заказу транспортной группы FESCO;

  • систему диагностики циклонов на основе ИИ совместно со специалистами ДВО РАН, которая внедряется в систему МЧС России;

  • систему интеллектуального управления имущественным комплексом университета. Сейчас система успешно апробируется на базе кампуса ДВФУ и к 2025 году будет доступна для тиражирования в строящиеся университетские кампусы.

Ключевым событием года совместно со Сбером также стало открытие Ситуационного центра. Здесь инженеры ДВФУ совместно со специалистами Сбера работают над созданием новой цифровой платформы для управления инфраструктурой университетского городка и линейкой устройств интернета вещей.

Также в рамках стратегического проекта команда ученых создает комплекс медицинских технологий на базе Медицинского комплекса ДВФУ:

  • разработан прототип активного бионического протеза нижних конечностей с нейросетевым интерфейсом HiLeg Agile. Эта технология с использованием нейросетей помогает протезу подстроится под особенности каждого пациента;

  • совместно со Сколтехом и компанией «Моторика» ученые продолжают клинические испытания на добровольцах технологии очувствления протезов, так протез руки уже позволяет различать твердые и мягкие предметы, оценивать их размер, а протез ноги ощущать поверхность земли. 

Новые системы диагностики болезней и лекарственные препараты

В рамках стратегического проекта «Науки о жизни» ученые создали первые прототипы систем диагностики онкологических, наследственных заболеваний и лекарственные средства:

  • создана новая недорогая, точная и быстрая тест-система, позволяющая выявлять на ранней стадии болезнь Вильсона-Коновалова. Разработка уже используется в лечебной практике;

  • разработан прототип эффективного обезболивающего препарата из яда морской анемоны без опиоидного эффекта совместно с Дальневосточным отделением Российской академии наук;

  • запущено опытное производство биологически активных добавок (БАД) на основе уникального дальневосточного сырья. Первые партии продуктов уже поступили в аптечные сети.

Новые материалы и композиты для биомедицины 

К решению медицинских задач подключились и химики ДВФУ. По запросу Медицинского комплекса ученые в рамках стратегического проекта «Физика и материаловедение» созданы:

  • рентгенопрозрачный мини-фиксатор по аналогии аппарата Илизарова по запросу Медицинского комплекса ДВФУ;

  • высококачественные биосовместимые имплантаты для восстановления костной ткани с высокой антибактериальной активностью;

  • линзы для защиты глаз при лучевой терапии по запросу Приморского онкологического центра.

Технологии на основе ресурсов Мирового океана 

Мировой океан является неисчерпаемым источником биологически активных соединений, которые все чаще рассматриваются как основа для создания препаратов нового поколения. Географическая близость ДВФУ к Тихому Океану открывает свободный доступ к данному типу ресурсов. 

В рамках стратегического проекта «Мировой океан»:

  • разработаны новые корма на основе микроводорослей по заказу аквакультурных хозяйств Приморья;

  • выводится уникальная популяция трепангов в аквакультуре по заказу компании «Дальстам-Марин» для повышения экспортного потенциала продукции. 

Также целый комплекс оборудования создают инженеры в рамках стратегического проекта «Центр инжиниринга», чтобы технически обслуживать и восстанавливать критически важные узлы промышленных 3D-принтеров, использующих технологию Binder Jetting. Инженеры уже провели предварительные технологические испытания, которые показали положительную динамику. Далее устройство будет протестировано на промышленном производстве в Арсеньевской авиакомпании «Прогресс».