Лекция «История развития транспорта во Владивостоке

12 июня Воскресенье Мансарда

В рамках развития просветительской деятельности Дальневосточного федерального университета и Приморского отделения Российского общества «Знание», Пушкинский театр ДВФУ продолжает серию авторских лекций экскурсовода Татьяны Фоменко «Владивосток. Дух места».

Genius loci – в римской религии дух-покровитель деревни, горы, равнины. Древние неслучайно считали: «…нет места без духа».

А каков он дух Владивостока? Покровительствует ли он нашему городу? Оберегает его? Какая была атмосфера во Владивостоке сто лет назад? Что изменилось в городской ауре? На эти и другие вопросы экскурсовод Татьяна Фоменко постаралась найти ответы, чтобы возвестить urbi et orbi (Граду и миру) о его (то есть нашем) Духе.

13 марта 2022, 12:00

«Первое мгновение весны»

1921 год, после контрреволюционного «меркуловского» переворота, во Владивостоке появился журналист Всеволод Владимирович Владимиров, он же Максим Максимович Исаев, он же Макс Отто фон Штирлиц. Пройти по следам легендарного разведчика, увидеть Владивосток глазами Исаева мы предлагаем в лекции «Первое мгновение весны». Явки, пароли, диверсии, «темная сторона» Владивостока и, конечно, первое мгновение весны Штирлица – его знакомство с Сашенькой Гаврилиной – об этом и многом другом вы узнаете на этой лекции!

10 апреля 2022, 12:00

«Владивосток – Дальневосточный Вавилон»

Владивосток был основан в 1860 году, как военный пост, но довольно быстро превратился в международный порт. Сюда стали массово прибывать китайцы, корейцы, японцы, а также европейские и американские коммерсанты. Таким образом, Владивосток становится мультикультурным, многонациональным городом. Уже в конце 19 века, согласно переписи населения во Владивостоке проживали представители более 20 иностранных государств, самыми крупными по численности были сообщества выходцев из Китая, Кореи, Японии, причем численность российских подданных порой едва превышала 50 % общего числа населения города. С чем же был связан такой интерес иностранцев к югу Дальнего Востока, чем они занимались здесь и как реагировали власти на миграцию иностранного населения? Об этом мы поговорим на лекции «Владивосток – Дальневосточный Вавилон».

15 мая 2022, 12:00

«Страсти по любви»

Любовь – искренняя, неистовая, нежная, запретная... Какие разные у нее лики! Владивостокские улицы, по которым мы проходим каждый день, помнят удивительные истории любви многих поколений. Самым ярким, самым романтичным и самым роковым и неоднозначным историям великой Любви посвящается эта лекция. Трагедии судеб и романтические любовные истории, интриги измен, предательств и любви до конца дней. Историй любви много, но любая – уникальна. Как и история нашего города.

12 июня 2022, 12:00

«История развития транспорта во Владивостоке»

Наша жизнь немыслима без транспорта. Автомобили, автобусы, трамваи, троллейбусы, поезда облегчают и ускоряют нашу жизнь. Но были времена, когда на путь Петербург-Владивосток уходило несколько месяцев. Когда в некоторые точки города можно было добраться только пешком или верхом на лошади. Пролетки, конки, автомобили, трамваи, электрички… Когда они начали появляться на улицах города? Где извозчики проходили технический осмотр? Почему первый трамвайный маршрут прекратил свое существование через несколько лет после прокладки путей? Как лихачили любители скорости в начале ХХ века? Это и многое другое на лекции «История развития транспорта во Владивостоке».

Продолжительность лекции – до 1,5 часов. Стоимость билетов для школьников, студентов и пенсионеров – 150 рублей, для взрослых – 300 рублей. При покупке абонемента на все пять встреч цикла его стоимость составляет 750 рублей.

Бронирование и заказ билетов по телефону 222-95-70.

В связи с соблюдением норм эпидемиологической благополучия количество мест ограничено.