Театрально-музейный проект «Владивосток. Ожившая история»

Responsive image

О проекте

Пушкинский театр ДВФУ в 2021 году стал победителем конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Театрально-музейный проект «Владивосток. Ожившая история», получивший высокие оценки экспертов Фонда, призван рассказать о выдающихся исторических деятелях Приморья сквозь призму достоверности, историчности, «оживить» их на сцене в формате документального спектакля и выставки.

По замыслу организаторов, проект способен усилить интеллектуальную и культурную интеграцию ДВФУ и городских сообществ.

Открыла проект постановка спектакля и музейная экспозиция, посвященные жизни Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Спектакль «Арсеньев. Воля и покой»

• Arseniev.-16-04-2022.-AVK.-Sl.-Ivanov-56.jpg

Литературная основа — оригинальная пьеса Василия Авченко. Текст пьесы написан по мотивам произведений, научных работ, писем, автобиографических заметок Арсеньева.

Символична идея сценического воплощения пьесы. Роль путешественника сыграли одновременно три исполнителя: писатель Василий Авченко, директор Ботанического сада-института ДВО РАН Павел Крестов и директор Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева Виктор Шалай. Таким образом, представлены три ипостаси Арсеньева — литератор, натуралист и историк.

К премьере Пушкинский театр подготовил музейную экспозицию. В ней собрано около десятка редких книг Арсеньева из собрания Научной библиотеки ДВФУ. Зрители также могут ознакомиться с коллекцией этнографических и археологических находок, с которыми работал Владимир Клавдиевич, и завещанием исследователя — ценные артефакты принадлежат Учебно-научному музею ДВФУ. Для выставки Музей истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева предоставил портрет путешественника, написанный Юлием Рачёвым, а также картины из собрания «Пинакотека», иллюстрирующие маршруты арсеньевских экспедиций.

Спектакль «Адольф Даттан. Преданность и предательство»

• photo_5314353375862703086_y.jpg
  • photo_5314353375862703099_y.jpg
  • photo_5314353375862703108_y.jpg
  • photo_5314353375862703114_y.jpg
  • photo_5314353375862703134_y.jpg
  • photo_5314353375862703135_y.jpg

Литературная основа спектакля — пьеса Вячеслава Савруева.

В главной роли — заслуженный артист России Евгений Вейгель.

На сцене развернулся процесс реабилитации в одном действии. Зрителям представили моноспектакль о трагической судьбе мецената, одного из сооснователей Восточного института. Именно усилиями Даттана фирма "Кунст и Альберс" развивалась, он стал совладельцем и фактическим ее главой. Это спектакль о предпринимателе, на которого хочется равняться.

История Даттана о том, что человек в 20 лет приехал во Владивосток из Гамбурга и совершенно честным трудом сделал свою карьеру. При этом Даттан, думая про бизнес и развивая его, создавая торговую империю, при этом думал и про развитие города. Строительство школ и Восточного института ДВГУ, помощь студентам и больным, международные связи и коммерция, на все хватало времени и сил. Дальнейшая жизнь мецената сложилась трагически. Обвинения в предательстве, травля, ссылка, отчаянье, бегство в Германию.

Важным историко-художественным обрамлением спектакля стали три выставки. Экспозиция «Владивосток Даттана. Свидетельство» из фотографий, открыток и городских газет XIX–XX веков, представленных антикварной галереей «Раритет», проиллюстрировала эпоху с документальной четкостью. Особое место в ней занимает живопись. На полотнах запечатлены здания, возведение которых стало частью биографии Адольфа Васильевича, а каждый дом символизирует грань деятельности Даттана и возглавляемой им фирмы: роскошь торгового дома на Светланской и магазина в Офицерской слободке – значительность товарищества «Кунст и Альберс»; величественность Успенского собора и ганзейская готика кирхи святого Павла – поддержку духовной жизни; неповторимость Пушкинского театра и строгость Восточного института – покровительство просвещению.

Спектакль «Михаил Янковский. Легенда и наследие»

• R6R_1003.jpg
  • R6R_1049.jpg
  • R6R_1062.jpg
  • SEREDA S_17-03-2023_0097.jpg
  • SEREDA S_17-03-2023_0108.jpg
  • SEREDA S_17-03-2023_0121.jpg
  • SEREDA S_17-03-2023_0123.jpg
  • SEREDA S_17-03-2023_0129.jpg

Спектакль «Михаил Янковский. Легенда и наследие» и одноименная музейная экспозиция посвящены жизни и деятельности Михаила Ивановича Янковского – предпринимателя, натуралиста, энтомолога и селекционера Южно-Уссурийского края, представителя польского дворянского рода Новина-Янковских.

В основу проекта легла пьеса историка Миланы Маркевич. Текст пьесы основан на воспоминаниях наследников и исторических документах.

Сценическое воплощение пьесы реализована прославленным режиссером Германом Авеличевым. Главные роли исполнили актеры Юлианна Белаш и Сергей Коврижных.

Михаила Янковского нельзя назвать мифическим персонажем приморской и польской истории. Но эпитет «легендарный» он заслужил. Человек, чья судьба сложилась как остросюжетный роман, где есть место и благородному порыву защиты патриотических идеалов, и тяготам каторги, и каждодневному труду, и даже научным открытиям.

Особое место в проекте занимает музейная экспозиция, составленная из собраний Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева, Ботанического сада – института Дальневосточного отделения РАН и Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии Дальневосточного отделения РАН.

Тематически она состоит из трех разделов. Первый раздел – польский – представляет контекст появления Michał Jankowski в Приморском крае. Центральное место в экспозиции занимают археологические артефакты, виды флоры и фауны Приморья, связанные с активной научной работой Михаила Янковского. Финальный раздел выставки посвящен семье Янковских.