«Ночь в Пушкинском»: три выставки, концерты и световое шоу

20 мая Суббота

20 мая Пушкинский театр ДВФУ совместно с Художественным музеем ДВФУ представит публике культурную программу в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев»

Посетители театра смогут бесплатно посетить сразу три экспозиции. Выставка «Михаил Янковский. Легенда и наследие» раскрывает феномен хозяина на Дальнем Востоке сквозь призму личности и судьбы Михаила Янковского. Тематически она состоит из трех разделов. Первый раздел – польский – представляет контекст появления Michał Jankowski в Приморском крае. Центральное место в экспозиции занимают археологические артефакты, виды флоры и фауны Приморья, связанные с активной научной работой Михаила Янковского. Финальный раздел выставки посвящен семье Янковских. Экспозиция организована в рамках проекта «Владивосток. Ожившая история» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Вторая выставка в Пушкинском театре – «Дансинг медленно накреняла волна». Её основа – плакаты и афиши начала XX века. При поддержке Фонда наследия русского зарубежья в содружестве с Музеем – заповедником имени Арсеньева и Антикварной галерей «Раритет» театр подготовил пространство, призванное не только показать разнообразие бытования жителей Приморья, но и передать настроение в городе в 1910-е. Для Пушкинского театра ДВФУ этот проект особенный еще и потому, что сам театр может выступать в качестве экспоната, иллюстрирующего многообразие жизни во Владивостоке с 1918 по 1922 год.

На третьем и четвертом этаже Пушкинского театра Художественный музей университета разместит картины из своего собрания. Публика впервые за долгие годы увидит редчайшие полотна художников 80-х и 90-х годов XX века. В это же время на Пушкинской, 10 состоится демонстрация проекта «Сдвиг света» Максима Эрикайкина – иммерсионное аудиовизуальное шоу-фантазию о том, как могло выглядеть и звучать рождение света.

После захода солнца фасады двух зданий на Пушкинской улице осветят лучи светового шоу. Театр и историческое здание Восточного института погрузятся в чарующий калейдоскоп огней и цветовых фантазий.

Гости «Ночи в музее» станут слушателями концерта ансамбля NO NAME BRASS. Коллектив на улице исполнит популярные мелодии и джазовые импровизации.

Особое место в программе «Ночь в Пушкинском» занимает серия выступлений пианиста-тапера Александра Мясоедова. В пространстве выставки «Дансинг медленно накреняла волна», оформленного в стиле кинотеатра начала XX века, виртуоз музыкально проиллюстрирует немые киношедевры Чарли Чаплина.

Подробную программу акции «Ночь в музее», организованной Пушкинским театром ДВФУ, вы сможете узнать на сайте и по телефону.

Напомним, 18 мая в мире отмечается Международный день музеев. В третью субботу мая ежегодно проводится приуроченная к нему акция «Ночь музеев». В ней участвуют отдельные музеи, которые в день проведения акции работают до позднего вечера. Тема акции 2023 года "История и истории" созвучна Году педагога и наставника, сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Программа вечера:

17:00 – начало экскурсий по выставкам;

18:00 и 19:00 – киносеансы с живой музыкой;

20:00 – концерт квинтета NO NAME BRASS;

21:00 – световое шоу.

Вход свободный.

Справки по номеру: 222-95-70.