Спектакль «Арсеньев. Воля и покой»

24 марта Пятница Большой зал

В рамках проекта «Владивосток. Ожившая история» Пушкинский театр ДВФУ представит постановку спектакля, посвященного жизни и творчеству Владимира Клавдиевича Арсеньева. В основу проекта легла пьеса лауреата общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева в номинации «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока» Василия Авченко. Текст пьесы основан на литературных произведениях, научных работах, письмах, автобиографических заметках Владимира Арсеньева. Использованы воспоминания первой жены Арсеньева Анны Кадашевич, записки путешественника Николая Пржевальского, автобиографическая проза Арсения Несмелова, дневники Михаила Пришвина и иные источники.

По замыслу организаторов судьба и жизнь путешественника, учёного, писателя для зрителей будет представлена в девяти монологах.

Оригинальна идея сценического воплощения пьесы. Роль путешественника сыграют одновременно три исполнителя: писатель Василий Авченко, директор Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской Академии наук Павел Крестов и директор Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева Виктор Шалай. Таким образом, будет представлены три ипостаси Арсеньева – литератор, натуралист и историк.

Постановка спектакля о В. К. Арсеньеве осуществляется в рамках авторского проекта директора Пушкинского театра ДВФУ Александра Вовненко «Владивосток. Ожившая история». Проект включает в себя еще постановку о Михаиле Янковском, премьера которой состоится 17 и 25 марта 2023 года.

Проект «Владивосток. Ожившая история» стал победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Таким образом в репертуаре Пушкинского театра ДВФУ будет сформирован цикл спектаклей и выставок, раскрывающих историю Приморья в разных аспектах:

1. Адольф Даттан. Предприниматель на «диком Востоке».

2. Владимир Арсеньев. Путешественник на «диком Востоке».

3. Михаил Янковский. Хозяин на «диком Востоке».

Начало спектакля в 19:00 часов.

Продолжительность – 80 минут.

Приобрести билеты можно на сайте vl.ru и в кассе Пушкинского театра (ул. Пушкинская, 27).

Справки по тел.: +7 (423) 222-95-70.

Напоминаем, что касса театра работает со среды по воскресенье с 11:00 до 19:00.

Вход для студентов ДВФУ бесплатный при предъявлении пропуска или студенческого билета. Необходима предварительная бронь билетов по телефону: 222-95-70.