Архитекторы ИШ приняли участие в разработке ландшафтных проектов для Владивостока по принципам ЮНЕСКО

25 июля 2017

Ландшафтные проекты для Владивостока по принципам ЮНЕСКО разработали участники первой международной школы по дизайну в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Молодые дизайнеры, архитекторы, антропологи и психологи предложили свои идеи по обустройству территории от Покровского парка до набережной Спортивной гавани, а также университетской набережной на о. Русском. Экспертами школы выступили ведущие специалисты из России, Индии, Италии, Кореи, Малайзии, Франции, Швеции.

На набережной кампуса ДВФУ слушатели спроектировали «Площадь Свободы», которая, по мнению молодых специалистов, повысит привлекательность территории для студентов, жителей и гостей Владивостока. Участники предложили сделать амфитеатр для проведения мероприятий, разместить малые архитектурные формы для релаксации, а также поместить площадку для воздушного шара, с которого гости могли бы любоваться красотами острова.

Готовя второй проект, дизайнеры и архитекторы провели исследование и выяснили, что из исторической части города очень мало путей, по которым можно легко и быстро добраться до набережной Спортивной гавани. Участники проработали новые маршруты и предложили продлить и обустроить прибрежную зону, соединяющую набережную с Кунгасным пляжем. В этот проект отлично вписались малые архитектурные формы.

Слушателями школы также стали участниками VI Международного симпозиума ассоциации ландшафтной культуры Азии, который прошел в ДВФУ 22-24 июля. На конференции эксперты обсудили сохранение и развитие городского культурного и исторического ландшафта под влиянием урбанизации. Ключевыми спикерами выступили представители ЮНЕСКО Франческо Бандарин (Франция) и Майкл Тернер (Израиль), профессор Национального университета Сеула Ким Сунг-Кюн (Республика Корея), профессор Университета Упсала Мария Игнатьева (Швеция) и профессор Бенаресского индуистского университета Рана Сайн (Индия).

Кроме того, летняя школа подготовила участников к поступлению в новую англоязычную магистратуру Landscape Design, которую в 2017 году открывают ДВФУ и Национальный университет Сеула (Республика Корея). На авторской программе заведующего лабораторией ландшафтного дизайна ШИКС Алессио Руссо (Италия) студенты будут готовить дизайнерские проекты по обустройству комфортных городских пространств.