07.04.01 Архитектура

Магистерская программа: «Реновация городской среды»

Инженерная школа
Квалификация: магистр
Срок обучения: 2 года
Количество бюджетных мест на 2016/2017 уч. год: 11

Область профессиональной деятельности выпускников.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, включает:

• исследование и проектирование (создание, преобразование, сохранение, адаптацию, использование) гармоничной, комфортной и безопасной искусственной среды и ее компонентов, контроль реализации проектов;
  • выполнение коммуникативных, посреднических функций в отношениях между заказчиком, строительным подрядчиком, местным сообществом и другими заинтересованными сторонами по формулированию, разъяснению и продвижению проектных решений;
  • управление процессом исследования и проектирования, организацию деятельности проектной фирмы, администрирование архитектурно-проектной отрасли и процесса создания искусственной среды обитания на местном и региональном уровнях;
  • теоретическое осмысление, критический анализ и оценку предпосылок, методов, результатов архитектуры как сферы знания и отрасли деятельности, экспертизу проектных решений;
  • архитектурную педагогику, реализацию целей архитектурного образования.

Общая характеристика профессиональной деятельности.
Профессиональная деятельность архитектора направлена на создание целостной искусственной материально-пространственной среды для комфортной жизнедеятельности человека и общества. Содержание деятельности охватывает широкий спектр профессиональных задач от проектирования зданий и сооружений до проектирования крупных градостроительных комплексов. Основу профессии архитектора составляет творческая проектная деятельность, умение создавать авторские уникальные проекты, воплощать их в моделях и чертежах, соединяя инженерное мышление, художественно-композиционные навыки и современные информационные технологии. Актуальность данной образовательной программы связана с острой необходимостью комплексной реконструкции и модернизации сложившейся среды российский городов с целью ее устойчивого развития, дальнейшего совершенствования и гуманизации.

Базы практики и перспективы трудоустройства:
Обучающиеся по направлению проходят учебную и производственную в таких организациях как: ОАО Приморгражданпроект, филиал ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» ДальНИИС, ООО «Архитектурный фонд», ФГУП ГИПРОНИИ ДВО РАН, ООО «Аргус-арт», ОАО Востоккурортпроект, ООО Градек-центр и др. По окончании обучения выпускники могут работать архитекторами-проектировщиками и архитекторами-исследователями в проектных и научно-исследовательских организациях (в частности, в приведенных выше организациях), а также специалистами в государственных органах управления архитектурой и градостроительством. Выпускники-архитекторы ДВФУ востребованы и успешно работают в городах Дальнего Востока и других городах России, а также за рубежом.